Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 11 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., Блинникова Р.В.,

потерпевших Д., Т., Ч., Л., Я., М., подсудимого Копылова В.Ю.,

защитника - адвоката Вовка А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Батовой О.Н., Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОПЫЛОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении И. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Д. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении Т. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении Ч. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении К. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Р. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении К. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Б. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Л. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Я. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении М. Он же, Копылов В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Г.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 05 марта 2010 года до 11 часов 19 марта 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, открыв форточку оконной рамы, незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие И. мужские наручные часы «Sauvage» стоимостью 7000 рублей. С похищенным скрылся, причинив И. значительный ущерб.

В период времени с 17 часов 08 марта 2010 года до 11 часов 20 марта 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, через открытую форточку оконной рамы незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Д. джинсы «Amigo» стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылся.

30 апреля 2010 года в период времени с 03 часов до 09 часов, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, сорвав щеколду входной двери, незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Т.: куртку «City Classics» стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находился ключ стоимостью 150 рублей, джинсовую куртку «Hooks Jeans» стоимостью 1800 рублей, в кармане которой находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, джинсовую куртку «Er & Gi» стоимостью 2000 рублей, плащ стоимостью 3300 рублей, в кармане которого находились серебряное кольцо с агатом стоимостью 1500 рублей и связка ключей в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, куртку «Ostin» стоимостью 5000 рублей, в кармане которой находилось водительское удостоверение на имя С. и шариковая ручка «Ватерман» со вставками из золота стоимостью 6000 рублей, сумку-барсетку «Bolinni» стоимостью 3000 рублей, в которой находился студенческий билет на имя Т., а всего на сумму 24750 рублей. С похищенным скрылся, причинив Т. значительный ущерб.

08 июня 2010 года в период времени с 01 часа до 06 часов, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, через открытое окно ванной комнаты незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Ч.: мужскую куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находились паспорт, заграничный паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство об индивидуальном налоговом номере на имя Ч., свидетельство о регистрации транспортного средства «Ауди А-6», ключ от автомашины «Ауди А-6» с сигнализацией стоимостью 7500 рублей и ключ стоимостью 50 рублей, портфель из кожи стоимостью 7000 рублей, в котором находились служебные документы, не представляющие материальной ценности, портмоне из кожи стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а всего на сумму 19550 рублей. С похищенным скрылся, причинив Ч. значительный ущерб.

В период времени с 23 часов 30 августа 2010 года до 10 часов 06 сентября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, через открытую дверь веранды незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие К. деньги в сумме 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 15362 рубля. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.

В период времени с 00 часов 14 сентября 2010 года до 08 часов 17 сентября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, принесенной с собой отверткой отжав форточку подвального помещения, незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Р. деньги в сумме 1450 рублей. С похищенным скрылся.

25 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, через открытую форточку подвального помещения незаконно проник в дом и тайно похитил принадлежащие К. деньги в сумме 13250 рублей. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.

В период времени с 19 часов 10 октября 2010 года до 06 часов 20 октября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, через открытую форточку незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Б.: мужские кроссовки «Sanat» стоимостью 1500 рублей, семгу в упаковке весом 300г стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 1650 рублей. С похищенным скрылся.

В период времени с 00 часов 25 октября 2010 года до 07 часов 03 ноября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, через открытую форточку окна в прихожей незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Л. деньги в сумме 850 рублей. С похищенным скрылся.

В период времени с 15 часов 03 ноября 2010 года до 13 часов 06 ноября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, принесенной с собой отверткой отогнув щеколду окна и оторвав петлю навесного замка двери, ведущей в кухню, не представляющие материальной ценности, незаконно проник в дом и тайно похитил принадлежащие Я.: банку тушенки из говядины стоимостью 105 рублей, банку печеночного паштета стоимостью 55 рублей, батон хлеба стоимостью 15 рублей, а всего на сумму 175 рублей. С похищенным скрылся.

В период времени с 22 часов 06 ноября 2010 года до 18 часов 07 ноября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, через открытую форточку окна прихожей незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие М. деньги в сумме 4030 рублей. С похищенным скрылся, причинив М. значительный ущерб.

В период времени с 05 часов 30 минут до 14 часов 10 минут 10 ноября 2010 года, более точное время не установлено, Копылов В.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>, разбив окно веранды, не представляющее материальной ценности, принесенным с собой топором взломал входную дверь стоимостью 6500 рублей, после чего незаконно проник в дом и тайно из дома похитил принадлежащий Г. электрический чайник «Филипс» стоимостью 1200 рублей. С похищенным скрылся, причинив Г. материальный ущерб: хищением имущество на сумму 1200 рублей, повреждением имущества на сумму 6500 рублей, а всего на сумму 7700 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Копыловым В.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Копыловым В.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Копылова В.Ю. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Ч. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Я. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого Копылова В.Ю. Ранее не судим /т.3 л.д. 178, 180, 182-184/. Не работает. По месту регистрации в <данные изъяты> характеризуется положительно /т.3 л.д.173 /, на учете у психиатра и нарколога не состоит /т.3 л.д. 172/. На территории Российской Федерации регистрации не имеет. Со слов проживал по адресу: <адрес>. По месту фактического проживания знакомыми характеризуется положительно. Состоит в незарегистрированном браке с гр. С. На его иждивении находится ребенок С., 2005г.р.

При назначении наказания подсудимому Копылову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие, наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Копылову В.Ю., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной /том 1 л.д. 21, 115, 152, 225, 232, том 2 л.д. 22, 67, 115, 159, 189, 193, 232/, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005г.р., ущерб потерпевшим полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого – не работает, на территории Российской Федерации проживает без регистрации, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Копылова В.Ю. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Копылову В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Ч. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Я. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по эпизоду хищения имущества Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Копылову В.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копылову В.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: