Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 28 марта 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора – Попова В.А.,
подсудимого Андрейчика А.А.,
защитника - адвоката Лифанова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРЕЙЧИКА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, окончившего 9 классов, холостого, работающего кладовщиков в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Андрейчик А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины октября 2010 года, вечером, более точное время не установлено, у неустановленного лица, представившегося как «Н.», у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес> Андрейчик А.А. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш массой не менее 0,9 грамма. Часть наркотического средства Андрейчик А.А. употребил, а оставшуюся часть общей массой 0,9 грамма незаконно хранил при себе до 22 часов 22 ноября 2010 года. В один из дней начала ноября 2010 года, вечером, более точное время не установлено, у подъезда <адрес> Андрейчик А.А. незаконно приобрел у вышеуказанного лица по имени Н. для личного употребления наркотическое средство гашиш массой не менее 0,13 грамма. Часть наркотического средства Андрейчик А.А. употребил, а оставшуюся часть общей массой 0,13 грамма незаконно хранил при себе до 22 часов 22 ноября 2010 года. 22 ноября 2010 года в 21 час на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади железнодорожной станции <адрес> Андрейчик А.А. незаконно приобрел у вышеуказанного лица по имени Н. для личного употребления наркотическое средство гашиш массой не менее 49,5 грамма, что является особо крупным размером. Указанные три свертка с наркотическим средством гашиш общей массой 51,7 грамма, что является особо крупным размером, Андрейчик А.А. незаконно хранил при себе до 22 часов 22 ноября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН, и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Андрейчиком А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Андрейчик А.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрейчик А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Андрейчика А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Андрейчик А.А. ранее не судим (л.д. 108-109). На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 83-84). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.86). Проживает в гражданском браке с Ш., 1990г.р., которая состоит на учете по беременности.
При назначении наказания подсудимому Андрейчику А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Андрейчику А.А., суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и работы, и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Андрейчика А.А. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Андрейчику А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрейчика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Андрейчика А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Андрейчику А.А. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш – уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» модель Х6-00 с сим-картой сети «Мегафон» – возвратить осужденному Андрейчику А.А.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: