Дело № 1-120/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О.15 апреля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Хакимова Н.Б.,
защитника - адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №/А,
при секретаре Красновой Ю.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАКИМОВА Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> район, ул. Каратегинская, дом 24, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов Н.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 16 часов 35 минут 2 марта 2011 года, более точное время не установлено, Хакимов Н.Б. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 8, 3 грамма и 5,4 грамма соответственно, общей массой 13,7 грамма, что является особо крупным размером. Указанные два свертка с наркотическим средством Хакимов Н.Б. незаконно хранил при себе до 16 часов 35 минут 2 марта 201й года, когда он был задержан у магазина <данные изъяты> <адрес> сотрудниками ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району и это психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Хакимовым Н.Б. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Хакимовым Н.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов Н.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хакимова Н.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Хакимова Н.Б. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку конкретное время приобретения вышеуказанного наркотического средства органами предварительного следствия не вменялось.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Хакимова Н.Б.
Ранее не судим /л.д. 76-77/. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно /л.д. 79/.
При назначении наказания подсудимому Хакимову Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Хакимову Н.Б. суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении ребенка, 2010г.р., и престарелых родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Хакимову Н.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАКИМОВА Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хакимову Н.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Хакимову Н.Б. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: