Дело № 1-125/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино, М.О.25 апреля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,
подсудимой Ивановой Е.П.,
защитника – адвоката Куракиной Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей С.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВОЙ Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, за мужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: д. <адрес> Чувашии, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время не установлено, Иванова Е.П., находясь в кабинете управляющего магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, похитила из находившейся в кабинете женской сумки принадлежащие С. золотое кольцо стоимостью 4200 рублей и золотое кольцо с фианитами стоимостью 3332 рубля, а всего на сумму 7532 рубля. С похищенным скрылась, причинив С. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимой Ивановой Е.П. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Иванова Е.П. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Е.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ивановой Е.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимой. Иванова Е.П. ранее не судима (л.д.115-116). Не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.123-124, 125-126). По месту регистрации и фактического проживания, а также по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д.120-121, 127, 128). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2000г.р. (л.д.129).
При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Ивановой Е.П., суд учитывает ее положительные характеристики и то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2000 г.р. (л.д.129), ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Иванова Е.П. впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, приняла меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Ивановой Е.П. подписку о невыезде - отменить.
Возложить на Иванову Е.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: