Дело № 1-114/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О.6 мая 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Репникова Д.А.,
подсудимого Городова А.Н.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОРОДОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Городов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, более точное время не установлено, у территории заброшенной воинской части поселка <адрес> Городов А.Н. обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находились три патрона калибра 5,45 и один патрон калибра 7,62, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов. Эти патроны Городов А.Н. положил в правый карман надетой на нем куртки, где носил их и незаконно хранил до 19 часов 40 минут 20 января 2011 года, когда он был задержан на привокзальной площади <адрес> сотрудниками милиции и эти патроны были у него изъяты при личном осмотре.
После консультации с защитником подсудимым Городовым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Городов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Городов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Городова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания подсудимому Городову А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Городову А.Н., суд учитывает то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд приходит к выводу, что исправление Городова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРОДОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Городова А.Н. обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Городову А.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находятся один патрон с маркировкой «539 86», две пули и две гильзы с маркировкой «539 86», одна пуля и одна гильза с маркировкой « 60 79», хранящиеся в камере хранения СУ при Пушкинском УВД, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ – подпись
Копия верна
СудьяА.М. Суханова
СекретарьФИО4