Обвинительный приговор



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О.15 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н. и Блинникова Р.В.,

подсудимых Бахмудова А.Н., Магомедова Р.К.,

защитников - адвокатов Максимовой М.Ю., представившей удостоверение №, ордера №№ 063003, 063004, Андреева М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших Д., П.,

при секретарях Батовой О.Н., Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАХМУДОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, даргинца, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> г.р., работающего подсобным рабочим у ИП «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, не судимого,

МАГОМЕДОВА Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, аварца, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> г.р., работающего плотником в ООО «<данные изъяты>» г. ФИО3 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.К. и Бахмудов А.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, более точное время не установлено, Магомедов Р.К. и Бахмудов А.Н., находясь у здания кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, договорились между собой о совершении хулиганских действий. Действуя согласно распределенным ролям, Магомедов Р.К. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, держа в руке неустановленный металлический предмет и используя его в качестве оружия, беспричинно нанес этой рукой один удар в область головы проходившему мимо П., от которого П. упал на землю и потерял сознание, а Магомедов Р.К. и Бахмудов А.Н. стали наносить лежащему на земле П. удары руками и ногами по голове и телу, причинив ушибы мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью. Находившийся там же Д. попытался прекратить противоправные действия Магомедова Р.К. и Бахмудова А.Н., после чего Магомедов Р.К. и Бахмудов А.Н., прекратив избивать П., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно стали избивать Д., нанося ему удары руками и ногами по голове и телу, применяя при этом неустановленный металлический предмет и используя его в качестве оружия, нанеся совместными действиями не менее 10 ударов, от которых Д. упал на асфальт, после чего Магомедов Р.К. нанес Д. один удар рукой в область лица и несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив закрытую черепно-мозговую и лицевую травму с клинически подтвержденным сотрясением головного мозга и рентгенологически и клинически подтвержденным многооскольчатым переломом костей носа, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Магомедов Р.К. виновным себя не признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, его гражданская жена – Х., Бахмудов и Б. сидели в кафе «Алина». Он был трезв. К ним подошли ранее незнакомые М. и П.. М. стал конфликтовать с Бахмудовым, спрашивая: «Что ты смотришь, чурка?». Он (Магомедов) успокоил М., и М. с П. отошли. Минут через 15 подошел один М. и предложил выйти поговорить. Из кафе он (Магомедов) спустился первым, за ним шел Бахмудов, следом М.. На ступеньках крыльца стоял ранее незнакомый Д., справа от Д. - П.. Д. обозвал их с Бахмудовым чурками и стал подходить к нему (Магомедову), подняв руки в боксерской стойке. Тогда он ударил Д. в лицо кулаком правой руки, отчего тот упал, после чего, почувствовав удар в левое плечо, нанес удар рукой в лицо и ногой по телу П.. П. упал на спину. Увидев, что на крыльцо вышел М., он также ударил М. ладонью по лицу, отчего М. упал. Никакого предмета в руке у него не было. Все происходило быстро, минуты 2-3. Сбежались посетители кафе. Х. вынесла ему вещи, и они ушли домой. Со стороны П. ничего противоправного не было. Как ударил его П., он не видел, но он (Магомедов) поступил так, защищая себя, поскольку Д., П. и М. были в одной компании и избили бы его. Других ударов Д. он не наносил, откуда у Д. такие повреждения, пояснить не может. Ни Бахмудов, ни П., ни М. Д. не били.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии защитника, Магомедов Р.К. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» он пришел со своей женой - Х.. ФИО1 со своей девушкой (Б.) сидели за соседним столиком. М. подошел к Бахмудову один, называя Бахмудова «чуркой», требовал не смотреть и отвернуть свою голову в сторону. Он (Магомедов) возмущенный, подошел разнять их и успокоить М.. Тот вернулся к себе за столик. Через некоторое время, когда он (Магомедов) и Бахмудов находились в коридоре кафе, к ним опять подошел М. и предложил выйти на улицу. Они втроем вышли на улицу. На выходе из кафе они столкнулись с ранее незнакомыми Д. и П., которых он видел за столиком с М.. Д. со словами: «Как вы надоели, чурки!» сделал шаг вверх по лестнице навстречу ему. Не зная о дальнейших намерениях Д. и не в силах больше сдерживать свой гнев, вызванный оскорблениями, чувствуя накаленность обстановки и агрессивные намерения Д., М. и П., он ударил Д. правой рукой в область лица и правой ногой в туловище. Д. упал. В этот момент П. нанес ему удар сзади в левое плечо. С разворота, правой рукой он (Магомедов) нанес П. ответный удар в челюсть. П. тоже упал. Подбежали посетители бара и разняли их, то есть успокоили его (Магомедова). После этого он ушел домой (том 1 л.д. 48-50).

Аналогичные показания Магомедов Р.К. давал в ходе очных ставок с потерпевшими Д. (т.1 л.д.51-53) и П. (т.1 л.д. 58-60), пояснив, что приближение Д. он расценил как намерение напасть на него, первым нанес Д. удар правой рукой в челюсть и добавил ногой по туловищу, затем с разворота ударил П. кулаком в челюсть и уже падавшему нанес удар ногой по туловищу. После того, как он «уложил» Д. и П. он увидел, что на него идет «спортсмен» (М.), сразу ударил М. правой рукой по щеке, ладонью левой руки по затылку, после чего его (Магомедова) оттащили очевидцы, прибежавшие на шум драки.

Подсудимый Бахмудов А.Н. виновным себя не признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<адрес>» пришел один, возле кафе встретил Б.. Затем в кафе подошли Магомедов с Х.. В кафе к нему подошел М., обзывал чуркой, брал за лицо, наступал на ноги. П. стоял сзади М., к нему (Бахмудову) не обращался и его не оскорблял. М. подходил раза 2-3, потом позвал на улицу. При выходе они встретили Д. и П.. Сначала ФИО2 ударил Д., затем П.. Он (Бахмудов) никаких ударов не наносил. Все произошло быстро. Он оттащил ФИО2 в сторону, чтобы не бил никого. Потом выбежали посетители, много народу, и оттащили его (Бахмудова). Он ушел домой. Он слышал, что возле кафе кто-то ругался нецензурно и называл чурками, но кто, не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии защитника, Бахмудов А.Н. показал, что в кафе «<данные изъяты>» он пришел со своей девушкой (Б.). За соседним столиком находились его знакомые Магомедов и Х.. К нему подошел М. и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, называя его «чуркой», требуя не смотреть на него и отвернуть свою голову в сторону. После чего взял его (Бахмудова) рукой за голову и отвернул его голову в сторону. Подошел Магомедов и попытался успокоить М., после чего тот вернулся к себе за столик. Через некоторое время, когда он (Бахмудов) находился в коридоре кафе вместе с ФИО2, к ним опять подошел М. и предложил выйти на улицу. Они втроем вышли на улицу. На выходе они столкнулись с ранее незнакомыми Д. и П., которые ранее сидели за столиком с М.. Д., стоя внизу лестницы в бар, сказал: «Что Вы здесь делаете «чурки»? Как Вы мне надоели!», после чего сделал шаг вверх по лестнице навстречу им. Магомедов ударил Д. правой рукой в область лица и правой ногой в туловище. Д. упал. П. также попытался ударить Магомедова, однако Магомедов опередил его и правой рукой нанес ему удар в челюсть. П. тоже упал. Подбежали посетители бара и разняли их, то есть успокоили Магомедова. Потом они разъехались по домам. Лично он никого не бил, со всеми разобрался Магомедов (том № л.д. 66-68).

В ходе очных ставок с потерпевшими Д. (т.1 л.д.69-71) и П. (т.1 л.д. 72-74) Бахмудов А.Н. показал, что Д., обозвав их чурками, спросил: «Что вы задумали?», после чего Магомедов первым нанес Д. удар рукой в челюсть и добавил ногой по туловищу. Затем к Магомедову подбежал П. и попытался ударить кулаком в лицо, но Магомедов увернулся и ударил П. кулаком в лицо, отчего тот упал, а Магомедов ударил П. ногой по телу. Где был М., он (Бахмудов) не видел, поскольку его оттолкнули посетители кафе, прибежавшие на шум драки. Никаких конфликтов ни с Д., ни с П. у него (Бахмудова) не было.

Несмотря на то, что подсудимые Магомедов Р.К. и Бахмудов А.Н. виновными себя не признали, вина их подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением Д. (том 1 л.д.3);

- заявлением П. (том 1 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, - участка местности у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> (том 1 л.д.7-8);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Д. опознал Магомедова Р.К. как мужчину, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>» беспричинно ударил П., отчего тот упал без сознания, а потом вместе с другим мужчиной избил и его (Д.) (том 1 л.д. 31-33);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Д. опознал Бахмудова А.Н. как мужчину, который вместе с Магомедовым беспричинно избил его (том 1 л.д. 38-40);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что П. опознал Магомедова Р.К. как лицо, совершившее в отношении него преступление (том 1 л.д. 34-36);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что П. опознал Бахмудова А.Н., указав, что он похож на гражданина, который стоял рядом с Магомедовым, который ударил его (П.), отчего он упал и потерял сознание (том 1 л.д. 41-42);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Д. опознал М. как мужчину спортивного телосложения, который в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ конфликтовал на лестнице кафе «<данные изъяты>» с Бахмудовым А.Н. и Магомедовым Р.К. М. при этом пояснил, что Д. ему визуально известен, но не является его знакомым и в кафе в одной компании с Д. он не был (том 1 л.д. 295-296);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что П. опознал М. как мужчину спортивного телосложения, перед которым в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» он (П.) извинялся за недостойное поведение И., при этом в конфликт с ним не вступал. М. в свою очередь пояснил, что П. ему не известен, в компании с П. он не находился (том 2 л.д. 13-15);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель К. опознала М. как мужчину спортивного телосложения, который в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 297-299);

- справкой из МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.» о том, что при обращении в травмпункт у Д. обнаружены перелом костей носа, орбитальная гематома справа (том л.д.6);

- заключением эксперта, согласно которому Д. в связи со случаем от ДД.ММ.ГГГГ перенес закрытую черепно-мозговую и лицевую травму с клинически подтвержденным сотрясением головного мозга и рентгенологически и клинически подтвержденным многооскольчатым переломом костей носа, которая причинена неоднократными ударами твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при указанных обстоятельствах и квалифицируется как легкий вред здоровью (том 1 л.д. 224-225);

- заключением эксперта, согласно которому у П. установлены повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том 1 л.д.226-228);

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевших Д. и П., свидетелей М., К., С., И., М., Л. в судебном заседании, свидетелей К., И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Д. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, к своим знакомым П., С. и К.. В кафе было много народа. П., С. и К. стояли возле барной стойки. Он присоединился к ним, но спиртного не употреблял, поскольку находился за рулем. Они общались час-полтора своей компанией, ни к кому за столик не присаживались, ни с кем из посторонних не общались и в конфликт не вступали. Услышав с лестницы, ведущей в кафе, шум, он вышел на лестницу и увидел Магомедова и Бахмудова, которые конфликтовали с М., которого он (Д.) знал в лицо как жителя поселка. Он не видел, куда ушли Магомедов и Бахмудов после конфликта, и продолжал общаться со своими друзьями. Первым из их компании ушел С., а вскоре, примерно через полчаса после конфликта кафе закрывалось. Он вышел на улицу и увидел у входа Магомедова и Бахмудова. Магомедов, держа в правой руке металлический предмет цилиндрической формы, сказал Бахмудову: «Если он сейчас выйдет один, то буду бить его я, а если двое, то помогай мне». Он (Данилов) спросил у Магомедова, что они задумали, на что Магомедов нецензурно выругался в его адрес. В этот же момент слева от него к кафе подошел П.. Когда П. поравнялся с Магомедовым, тот, ничего не говоря, нанес П. один удар правой рукой с находившимся в ней металлическим предметом в область головы. От удара П. упал на асфальт и потерял сознание. Магомедов и Бахмудов тут же стали наносить лежащему на асфальте П. удары ногами по телу, нанеся не менее чем по два удара каждый. Он (Д.) вмешался, попытавшись оттащить их от П. и прекратить избиение. Тогда Магомедов с Бахмудовым, оставив П. и также ничего не говоря, беспричинно стали наносить ему (Д.) удары руками и ногами по голове и телу. Первым удар нанес ФИО2 правой рукой с зажатым в ней вышеуказанным металлическим предметом. Потом ФИО2 и ФИО1 избивали его вдвоем. Был ли у Магомедова металлический предмет при дальнейшем его избиении, сказать не может, но удары были очень сильными. Кто сколько нанес ему ударов, сказать не может, так как закрывал голову руками. Сознания не терял. Затем он упал на асфальт на спину, а Бахмудов и Магомедов продолжали его бить. Всего нанесли ему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Прекратив избивать его, Магомедов и Бахмудов отошли в сторону. Он поднялся и подошел к Магомедову, потребовав объяснить, за что его избили, на что Магомедов ответил ему: «Отойдем, я тебе объясню». Когда они отошли в сторону на 2 метра, Магомедов нанес ему несколько ударов рукой в область лица, от которых он упал на четвереньки и почувствовал, как у него из носа сильно течет кровь. Тут же к нему подошли люди и стали оказывать ему помощь. Куда делись Магомедов и Бахмудов, он не видел. Когда его бил Магомедов во второй раз, возле кафе было много народа, и кто-то что-то кричал.

Аналогичные показания потерпевший Д. давал на предварительном следствии, в т.ч. в ходе очных ставок с Магомедовым Р.К. (т.1 л.д.51-53) и Бахмудовым А.Н. (т.1 л.д. 69-71).

Потерпевший П. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришли его знакомые К. и С.. Ближе к полуночи его жена попросила их поискать по поселку <адрес> ее младшего брата – И. Петра. И. они не нашли и втроем зашли в кафе «<данные изъяты>». В кафе было очень много народа, и они встали у барной стойки. Ни к кому за столик не присаживались и ни с кем не конфликтовали. Он (П.) постоянно выходил из кафе, чтобы поговорить с женой по телефону и посмотреть на улице, не появился ли ее брат. Затем в кафе пришел И., а затем их знакомый Д.. В кафе находился также М., которого он (П.) знал в лицо. И. поссорился с М., и он (П.) извинился за И. перед М.. Больше с М. он не общался, с ним не пил, к Магомедову и Бахмудову не подходил. Конфликта М. с Магомедовым и Бахмудовым он не видел, так как часто выходил из кафе, но узнал о конфликте от знакомых. Затем он (П.) в очередной раз вышел из кафе, чтобы посмотреть, где И., и, решив, что тот ушел домой, направился обратно в кафе. Возле кафе стояли Магомедов с Бахмудовым и Д.. Магомедов тут же беспричинно нанес ему (П.) один удар рукой в область лица, от которого он упал и потерял сознание. Больше он ничего не помнит.

Аналогичные показания потерпевший П. давал на предварительном следствии, в т.ч. в ходе очных ставок с Магомедовым Р.К. (т.1 л.д.58-60) и Бахмудовым А.Н. (т.1 л.д. 72-74).

Свидетель С. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был в компании П. и К. дома у П.. Он (С.) спиртного не употреблял, так как утром ему нужно было ехать в институт. П. немного выпил, но пьян не был. Ближе к полуночи они пошли на улицу и зашли в кафе «<данные изъяты>». В кафе было много народа, была свадьба. Они встали у барной стойки. Он (С.) периодически выходил на улицу, общался со знакомыми и в кафе и на улице. В кафе были также Магомедов и Бахмудов, но ни он (С.), ни его друзья с Бахмудовым и Магомедовым не общались и никого из них не оскорбляли. Затем в кафе пришел Д., который также спиртного не употреблял. Почти сразу же после прихода Д. он (С.) ушел домой, так как ему нужно было рано вставать, а К., П. и Д. оставались в кафе. Обстановка в кафе была спокойная. О том, что Д. и П. избили возле кафе Магомедов и Бахмудов, ему стало известно в тот же день утром. П. сказал ему, что его и Д. избили Бахмудов и Магомедов, а за что, неизвестно, никаких конфликтов у них не было. При их избиении присутствовало много народа. П. был в отвратительном состоянии, поскольку был избит. На лице его были ссадины, лицо было опухшим.

Аналогичные показания свидетель С. давал на предварительном следствии (том 1 л.д.121-123).

Свидетель К. показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал в гости к П.. Затем по просьбе П. они пошли на площадь поселка <адрес> поискать брата жены П. - И.. На площади И. не было, и они решили зайти в кафе «<данные изъяты>». Там они остались возле барной стойки. В кафе было много народа, громко играла музыка. В кафе пришел И. и подошел к ним, а затем подъехал Д.. П. выходил из кафе, чтобы позвонить жене и сообщить, что нашел ее брата. В какой-то момент он (К. заметил, что Д. и П. нет. Услышав, что на улице кого-то избили, он тут же спустился на улицу и увидел на земле у входа в кафе П. и Д., которым посетители кафе оказывали первую помощь. От находившихся там людей он узнал, что П. и Д. избили, а когда Д. пришел в себя, то рассказал ему, что увидел Магомедова и Бахмудова, которые что-то обсуждали, при этом в руке у Магомедова был какой-то металлический предмет. Когда мимо них проходил П., то Магомедов нанес ему удар рукой в область головы, отчего П. сразу же упал на землю и не поднимался. Затем Магомедов и Бахмудов нанесли лежащему П. несколько ударов ногами по телу, а когда Д. попытался прекратить избиение П., то ФИО2 и ФИО1 стали наносить удары Д. руками и ногами по лицу и телу. Д. от ударов упал на спину, а Магомедов и Бахмудов продолжали его избивать. Когда они перестали его избивать, то Д. поднялся и подошел к Магомедову, чтобы спросить, за что они его избили, на что Магомедов нанес Д. несколько ударов по лицу, отчего у Д. пошла носом кровь. За время нахождения в кафе у них (К., П. и Данилова) ни с кем конфликтов не было. Ранее у П. и Д. с Магомедовым и Бахмудовым неприязненных отношений не было (том 1 л.д. 166-168).

Свидетель М. показал в судебном заседании, что работает администратором в кафе «<данные изъяты>». Кафе находится в центре поселка Лесной. ДД.ММ.ГГГГ в кафе была свадьба и по ее завершению около 24 часов кафе открыли для посетителей. Оставшаяся часть гостей со свадьбы сидели за столиками у дальней стены кафе, которые отделены от общего зала прозрачными шторками. В кафе вошел молодой человек плотного, спортивного телосложения (М.) с 4 или 5 девушками. Они присели за столик, расположенный возле шторок, за которыми находились оставшиеся гости свадьбы. За столиком с другой стороны зала также возле шторки сидели известные ему ФИО2 и Бахмудов со своими дамами. Помимо них в кафе были и другие посетители. Он (М.) находился в зале и видел, что М. ведет себя вызывающе, на что он сделал ему замечание и М. присел за свой столик. Через некоторое время к нему подошел Бахмудов и попросил успокоить М., так как со слов Бахмудова тот смотрел в его сторону и кричал: «Что ты смотришь на моих девушек?!», при этом оскорблял Бахмудова, как именно, Бахмудов не сказал. Он (М.) подошел к М. и попросил его вести себя спокойно, а также обратился с просьбой к ФИО1, чтобы тот не обращал на М. внимания, пообещав, что если оскорбления повторятся, то он вызовет сотрудников милиции. Он (М.) вызвал ФИО1 и М. на лестницу, чтобы разрешить конфликт. При разговоре на лестнице разговор был на повышенных тонах. При разговоре присутствовал друг М., но это был не П. и не Д.. М. с другом пообещали вести себя спокойнее и все разошлись по своим компаниям, а он (М.) уехал в <адрес>. Также в кафе пришел П. с друзьями. Они расположились у барной стойки, их обслуживала официантка К.. Потом к ним присоединился Д.. Эти ребята за столики не присаживались, общались между собой. М. они не знают и с М. не общались, к подсудимым не подходили. ФИО1 и ФИО2 на этих ребят не жаловались, конфликтов между ними не было. Вернувшись примерно через 1 час, он (М.) у входа в кафе увидел лежащего на земле П., у которого на лице были телесные повреждения. П. был без сознания. Рядом с П. был Д., который стоял на коленях. Лицо Д. было в крови, и кто-то из девушек умывал Д.. Он (Мамедов) подошел к П., стал его поднимать и приводить в чувства. На улице было примерно 10 человек. Были ли среди них Магомедов и Бахмудов, не видел. Он отвел П. в кафе и спросил у того, что случилось. Но П. ничего пояснить не мог, сказав, что сам не понимает, что произошло.

Аналогичные показания свидетель М. давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.199-202), в т.ч. в ходе следственного эксперимента с его участием (том 1 л.д. 252-257).

Свидетель К. показала в судебном заседании, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ работала официанткой в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в центре поселка <адрес>. В тот вечер в кафе была свадьба, после окончания которой в кафе стали пускать посетителей. Одним из первых пришел молодой человек спортивного телосложения (М.), который присел за дальний столик ближе к ширме. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Бахмудов, Магомедов и Б. сидели за столиком с противоположной стороны. В кафе громко играла музыка. У барной стойки весь вечер находились трое молодых людей, один из которых – П.. Затем к ним присоединился еще один молодой человек (Д.). Они вели себя спокойно. С М. Магомедовым и Бахмудовым не общались, ни с кем в конфликт не вступали и к столику, где сидели Бахмудов и Магомедов, не подходили. Она постоянно находилась в зале. Никаких конфликтов в зале не было. Происходили ли конфликты вне зала, она не знает, так как не имеет права выходить из зала. Выйдя из кафе по окончанию работы, она увидела на улице возле кафе много крови. От остававшихся на улице посетителей кафе ей стало известно, что недавно там произошла драка.

Аналогичные показания свидетель К. давала в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.118-120).

Свидетель И. показал на предварительном следствии, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ пришел в кафе «<данные изъяты>». Он был один, выпивал возле барной стойки. В кафе находился ранее известный ему в лицо парень спортивного телосложения (М.), который также проживает в поселке <адрес> М. был с коренастым, лысым парнем такого же возраста. Ранее между ним (Ивановым) и М. был конфликт, и он решил подойти к М. и выяснить отношения. М. вскочил из-за стола и стал набрасываться на него, толкаться и прогонять его. В этот момент в кафе вошел муж его родной сестры - П. с кем-то из друзей. П., извинившись за него перед М., отвел его (И.) к барной стойке и сказал, что пришел в кафе за ним. Он (И.) был пьян и домой идти не собирался. У барной стойки он с П. выпил. Потом приехал Д., который также стоял с ними у барной стойки, но не пил. П. стал звонить его (И.) матери, и тогда он решил уйти сам, никому ничего не сказав. О том, что происходило дальше в кафе, он узнал уже утром от своей сестры, которая сообщила ему, что П. и Д. избили двое дагестанцев, которые были в кафе. При нем конфликтов не происходило, и он сам больше ни в каких конфликтах не участвовал. П. М. не знает (т.1 л.д. 210-212).

Свидетель И. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын – И. Петр был выпивши. Она позвонила своему зятю – П. и попросила сходить в кафе «<данные изъяты>» и забрать Петра. Она сама также пришла за сыном, но тот сказал, что никуда не пойдет, останется с П.. Она ушла, т.к. была спокойна за сына, поскольку П. спокойный, адекватный человек. Затем она второй раз пошла в кафе за сыном, но наткнулась на зятя, который лежал на земле возле кафе без сознания. Недалеко от П. лежал Д.. Д. умывали лицо водой. Она подбежала к П., стала его трясти, а затем на него брызнули водой, и он стал вставать. Увидев ее, спросил: «Теща, ты чего кричишь?». На ее вопрос, что случилось, сказал, что ничего не помнит. Осмотрев его голову, она почувствовала на задней части его головы большие шишки. Он держался за правую челюсть. П. на больничном был целый месяц, ему запретили ездить за рулем. Ее дочь переживала, что у П. часто болит голова, он теряет сознание.

Свидетель М. показал в судебном заседании, что П. и Д. видел в поселке <адрес>, но с ними не общался. Их фамилии узнал в ходе следствия, когда потерпевшие опознавали его. События ДД.ММ.ГГГГ практически не помнит, был пьян. С кем он пришел в кафе «Алина» и к кому подсел, не помнит. Ни П., ни Д. он в кафе не видел, в одной компании с ними не был, с П. не выпивал. Были ли у него (М.) какие-то конфликты, не помнит. В ходе следствия узнал, что домой его отвела его знакомая Л., которую в кафе он также не помнит. Утром на лице у него была припухлость, он предположил, что его побили или он упал, но при каких обстоятельствах, не помнит. К кавказцам он неприязни не испытывает, поскольку у него много знакомых кавказцев.

Аналогичные показания свидетель М. давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 288-290).

Свидетель Л. показала в судебном заседании, что отдыхала с подругами в кафе «<данные изъяты>», куда пришла около 2 часов ночи. В зале она видела М., который находился за столом в женской компании, был сильно выпивши. Она наблюдала за М.. С Проничкиным он не общался, к Бахмудову с П. не подходил. Никаких конфликтов в кафе она не видела. Затем она подошла к М. и предложила пойти домой. Он согласился и направился к выходу, а она задержалась минут на 5, чтобы взять свою одежду. Когда она вышла из кафе, то увидела П., который лежал возле ступенек, и Д. с разбитым носом. На углу кафе сидел М., грязный. Она поняла, что была драка, и увела М. домой. Возле кафе стояли посетители кафе.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Бахмудова А.Н. и Магомедова Р.К. полностью установленной и квалифицирует действия каждого из них по ст. 213 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Объяснения подсудимых о том, что Магомедов защищался от нападения Д., П. и М., которые вместе спровоцировали конфликт, что у Магомедова не было никакого предмета в момент избиения потерпевших, а Бахмудов вовсе не принимал участия в их избиении, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Д. и П. о том, что никаких конфликтов ни у кого из них ни с Магомедовым, ни с Бахмудовым не было, что Магомедов и Бахмудов избили их без всякой на то причины, а также показаниями потерпевшего Д. о том, что, договариваясь с Бахмудовым об избиении, Магомедов держал в руке металлический предмет. Потерпевшие Д. и П. всегда давали такие показания, а потерпевший Д. подробно описывал металлический предмет, который он видел в руке Магомедова непосредственно перед избиением П. и его (Данилова), и не доверять показаниям этих потерпевших у суда нет оснований. Бахмудов А.Н. был осведомлен о наличии у Магомедова Р.К. предмета, используемого им с целью причинения телесных повреждений, поскольку все время находился рядом с Магомедовым и совместно с ним принимал участие в избиении потерпевших.

Эти объяснения подсудимых Магомедова Р.К. и Бахмудова А.Н. суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Версию подсудимых подтвердили свидетели Б., Х., П., С., К., которые показали в судебном заседании, что между Магомедовым и Бахмудовым с одной стороны и П., Д. и М. с другой стороны был конфликт, инициаторами которого были М. и потерпевшие.

Суд критически относится к показаниям этих свидетелей, поскольку Х. является гражданской женой подсудимого Магомедова Р.К. и имеет от него ребенка, Б., П., С., К. – подругами Х., которые поддерживают с Магомедовым Р.К., Х. и Бахмудовым А.Н. дружеские отношения, то есть являются лицами, заинтересованными в исходе дела, в связи с чем суд расценивает их показания, как попытку помочь Магомедову Р.К. и Бахмудову А.Н. избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Кроме того, в показаниях свидетелей имеются существенные противоречия.

Так, свидетель П. показала, что находилась в 2-х метрах от стола подсудимых и слышала, как подошедший с М. П. обзывал их. Со слов Х. знает, что на улицу вызвал подсудимых именно П..

Свидетель К. показала, что видела, как М. кинул в сторону стола подсудимых солонку, при этом П. был рядом с ним. Когда она танцевала с Х., то слышала как П. и М. вызвали Бахмудова и Магомедова поговорить. Видела, как из кафе выходили Магомедов и Бахмудов, за ними П., Х. и Б..

Эти показания противоречат показаниям свидетелей Х., Б., С., а также самих подсудимых.

Так, свидетель Х. показала, что П. один раз подошел к их столу с М., но ничего не делал и не ругался в их адрес. Больше П. не подходил. На улицу подсудимых вызвал М.. Спускаясь по лестнице следом, она увидела Д., который сказал, обращаясь к Магомедову: «Как вы чурки достали», на что ФИО2 ударил его в область лица. П. схватил Магомедова за рукав, и Магомедов ударил П. по голове. Она не видела, чтобы Проничикин и Д. наносили подсудимым удары. Она позвала знакомых, и те разняли дерущихся. Когда она вышла на улицу, Д. стоял на ногах, а П. поднимали с земли. Когда Д. был избит и держался за нос, то при этом ругался. Они с Магомедовым поднялись в кафе, расплатились, забрали свои вещи и ушли.

Свидетель Б. показала в судебном заседании, что сидела за одним столиком с Магомедовым, Х. и Бахмудовым. П. лишь подходил к их столу вместе с М., но ничего не говорил и никого не оскорблял. Затем М. подошел к их столу один и предложил Магомедову и Бахмудову выйти. Выйдя вместе с Х. на лестницу, она видела, как ФИО2 в дверях кафе нанес удар П., а затем Д.. Говорили ли потерпевшие что-либо в адрес ФИО2, она не знает. Она видела, что Д. просто двигался навстречу ФИО2, а что сделал П., она не поняла.

Свидетель С. показала, что видела, как П. подходил к столу подсудимых вместе с М., но ни с кем не конфликтовал, просто облокотился на их стол. После того, как им сделали замечание, М. и П. ушли.

Подсудимые Бахмудов А.Н. и Магомедов Р.К. также показали в судебном заседании, что ничего противоправного со стороны П. в их адрес не было, провоцировал конфликт М. и именно он вызвал их на улицу. П. при этом не было.

Кроме того, будучи допрошенными на предварительном следствии в присутствии защитников оба подсудимых заявляли, что в зале кафе М. подходил к ним один, а выйти на улицу предложил им, когда они находились в коридоре кафе, а не в зале. Эти показания подсудимых опровергают показания свидетелей защиты о том, что те, находясь в зале кафе, наблюдали конфликт между подсудимыми и П. и видели, как М. вызвал подсудимых на улицу. В ходе судебного заседания подсудимые Бахмудов А.Н. и Магомедов Р.К. изменили свои показания в этой части, не приведя тому убедительных мотивов.

Доводы защиты о том, что кафе находится в безлюдном месте и общественный порядок в ходе избиения потерпевших нарушен не был, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей М., К. о том, что кафе находится в центре поселка, в кафе было много народа, а также показаниями потерпевших П., Д., свидетелей К., И., Х., Л., а также самих подсудимых о том, что на шум драки из кафе выбежали посетители, которые оттащили Магомедова и Бахмудова и оказывали потерпевшим первую помощь.

При назначении наказания подсудимым Бахмудову А.Н. и Магомедову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в совершении преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Бахмудову А.Н. и Магомедову Р.К., суд учитывает их положительные характеристики с места жительства (том 1 л.д. 150, 151, том 2 л.д. 63), и работы (т.2 л.д. 57, 60) и то, что они ранее не судимы (том 1 л.д. 112,115), Бахмудов А.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей, 2007 и 2010 г.р. (т.2 л.д. 62, 65-66), и престарелую мать, страдающую заболеванием печени (т.2 л.д.61), Магомедов Р.К. имеет на иждивении двух малолетних детей, 2001 и 2010 г.р. (т.1 л.д. 217,218) и гражданскую жену, инвалида 3 группы (т.2 л.д.185-186).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Бахмудовым А.Н. и Магомедовым Р.К. преступления и считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, а также цели предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденным наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ФИО1 и ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для применения к ним условного осуждения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАХМУДОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

МАГОМЕДОВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахмудов А.Н. и Магомедову Р.К. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: