Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино, М.О.12 апреля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимой Ореховой В.А.,

защитника – адвоката Колоколова Д.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Д.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОРЕХОВОЙ В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Орехова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов, более точное время не установлено, Орехова В.А. распивала спиртное с Д. и С. в своей комнате по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Выйдя в коридор квартиры и увидев на вешалке принадлежащую Д. куртку, Орехова В.С. с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ней никто не наблюдает, похитила из кармана куртки принадлежащий Д. мобильный телефон «Нокиа 7230» стоимостью 7000 рублей с флеш-картой стоимостью 1000 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 8100 рублей. С похищенным скрылась, причинив Д. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимой Ореховой В.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Ореховой В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Орехова В.А. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орехова В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ореховой В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимой. Орехова В.А. ранее не судима (л.д.44-47). Не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.48-52). По месту жительства органами внутренних дел характеризуется положительно (л.д.54). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>.р.

При назначении наказания подсудимой Ореховой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Ореховой В.А., суд учитывает ее положительную характеристику и то, что она виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной (л.д.8), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Орехова В.А. впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании 8100 рублей. Подсудимая Орехова В.А иск признала. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Ореховой В.А. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОРЕХОВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Взыскать с ОРЕХОВОЙ В.А. в пользу Д. 8100 рублей / восемь тысяч сто рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Ореховой В.А. подписку о невыезде - отменить.

Возложить на Орехову В.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: