Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино17 февраля 2011 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Горлова А.А., защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ..., ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горлова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, разведен, имеет дочь ...рождения, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судимого:

.... Пушкинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 2 года;

- .... Пушкинским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 2 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с применением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ... года около 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Горлов А.А., находясь вместе с ... между домами 26, 23 и 29 по ... г.о. ..., при внезапно возникшем умысле, направленном на хищение чужого имущества путем обмана, зная, что у последнего при себе имеется мобильный телефон, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом осуществления звонка, путем обмана ..., завладел принадлежащим ему мобильный телефон марки «Самсунг С3212» стоимостью 4448 рублей, с услугой ММС стоимостью подключения 150 рублей, со вставленными в него сим-картой компании «МТС» стоимостью 100 рублей с нулевым балансом счета, сим-картой компании «Билайн» стоимостью 200 рублей с нулевым балансом счета, картой памяти «Кингстон» объемом 2 Гб стоимостью 498 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил владельцу имущества ... значительный материальный ущерб на общую сумму 5496 рублей.

Он же, Горлов А.А., ... около 14 часов, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, зная, что у ... находится принадлежащий ... мобильный телефон марки «Эл-Джи», заранее договорившись с ... о встрече в указанное время, прибыл к дому 14 по ... г.о. ..., где, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом передачи указанного телефона владелице, заранее зная, что отдавать его ... не будет, путем обмана ..., завладел принадлежащим ... и находящимся в чехле стоимостью 199 рублей мобильным телефоном марки «Эл-Джи КР500» стоимостью 4690 рублей, с двухгодовой гарантией стоимостью 390 рублей, в который были вставлены сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 200 рублей с нулевым балансом счета и карта памяти «Лексар» объемом 2Гб стоимостью 549 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил владельцу имущества ... значительный материальный ущерб на общую сумму 6 028 рублей.

Он же, Горлов А.А., ... около 21 часа 20 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения с применением оружия, прибыл в павильон «Продукты», принадлежащий ИП ... и расположенный в 10 метрах от ... г.о. ..., где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, перепрыгнув через прилавок, расположенный в указанном помещении, напал на находящегося там же продавца ..., потребовав от последней немедленной передачи ему денежных средств, не указывая конкретной суммы, при этом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и подкрепления реальности угрозы направил в область грудной клетки последней имеющийся при нем нож, используя его в качестве оружия и угрожая тем самым ... применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ..., понимая, что указанным ножом ей могут быть причинены телесные повреждения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежала в подсобное помещение, а Горлов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, похитил из находящегося на прилавке кассового аппарата денежные средства в сумме 6531 рубль, принадлежащие ..., после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ... материальный ущерб в размере 6531 рубля, а потерпевшей ... - моральный вред.

После консультации с защитником подсудимым Горловым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Попов В.А., потерпевшие ..., ..., ... и ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 и ст.162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горлова А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.21-24, 76, 83-85/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горлова А.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горлова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании ст.70 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горлова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, Горлова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, назначить Горлову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Горлова А.А. по приговорам Пушкинского городского суда Московской области от ... года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от ... года в виде трех месяцев лишения свободы, и по приговору Пушкинского городского суда Московской области от ... года - в виде трех месяцев лишения свободы, и назначить Горлову А. А. окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горлову А.А. исчислять с 15 декабря 2010 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при Пушкинском УВД: мобильный телефон «Эл-Джи», кассовый чек ... от ..., сумку для телефона, карту памяти «Лексар», сертификат-соглашение от ...; кассовый чек ... от ..., сим-карту «Билайн», карту памяти «Кингстон», – вернуть по принадлежности; нож и шапку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья