Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино20 апреля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Комракова С.С., защитника Будко С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комракова С.С., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судимого:

- ... Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 3 месяцам ИР по 10% условно с испытательным сроком один год;

- ... Пушкинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ... Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 30 ч.3 и158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР по 10%; приговор суда от ... исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Комраков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 20 часов ... до 06 часов 15 минут ..., более точное время в ходе следствия не установлено, Комраков С.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к участку дома, расположенного по адресу: ..., где перелез через забор, огораживающий указанный участок дома, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном участке, и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащие ... две козы заинской породы стоимостью 8 000 рублей каждая на общую сумму 16 000 рублей. После чего Комраков С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества ... значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Комраковым С.С. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Щелконогов А.Н. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен спредъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Комракова С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.112-123/.

Обстоятельств, смягчающих наказание Комракова С.С. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Комракова С.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Комракова С.С. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Комраков С.С. приговором Пушкинского городского суда Московской области от ... осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности виновного, суд не находит возможным сохранить Комракову С.С. условное осуждение по вышеуказанному приговору, и считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ это условное осуждение отменить.

Окончательное наказание Комракову С.С. назначается по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Комракова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Комракову С.С. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от ... отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание: по приговору Пушкинского городского суда Московской области от ... в виде трех месяцев лишения свободы; по приговору Пушкинского городского суда Московской области от ... из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде одного месяца лишения свободы, и назначить Комракову С.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Комракову С.С. исчислять с 04 марта 2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две козы - оставить по принадлежности у потерпевшего ...; шарф и кроссовки Комракова С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пушкинского УВД – вернуть по принадлежности; фото следа обуви – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья