ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино18 апреля 2011 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А., подсудимых Уфаева Е.Ю. и Можаева М.В., защитников - адвокатов Куракиной Н.В. и Капусткина В.В., представивших удостоверения №№ ... и ордера №№ ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Уфаева Е.Ю. родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрирован: ..., проживает: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ;
Можаева М.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, работающего мастером цеха производства в ООО ... ..., не военнообязанного, зарегистрирован и проживает: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Уфаев Е.Ю. и Можаев М.В. совершили публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый Уфаев Е.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
... около 23 часов 45 минут Уфаев Е.Ю. и Можаев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на улице возле ..., грубо нарушали общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью, а также наносили друг другу удары по различным частям тела, чем оскорбляли человеческую нравственность. В это время находящиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции со специальными знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования сотрудники ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области ..., который согласно приказа УВД по Пушкинскому муниципальному району ГУВД по Московской области ... л/с от ... состоит в должности милиционера-водителя взвода ... роты ... батальона милиции ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области и согласно приказа УВО при ГУВД по Московской области ... л/с от ... имеет специальное звание старший сержант милиции, и ..., который согласно приказа ... л/с от ... состоит в должности милиционера-водителя взвода ... роты ... батальона милиции ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области и согласно приказа УВО при ГУВД по Московской области ... л/с от ... имеет специальное звание старший сержант милиции, исполняющие свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от ... ... «О милиции», должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области и графиком несения службы на ноябрь 2010 года, с целью пресечения совершения Можаевым М.В. и Уфаевым Е.Ю. правонарушений, подошли к последним и потребовали прекратить противоправные действия. Однако Уфаев Е.Ю. и Можаев М.В., не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц – ..., осознавая противоправность своих действий и то, что перед ними находятся представители власти в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, желая оскорбить последних, высказали в их адрес грубую нецензурную брань и ругательства, чем унизили честь и человеческое достоинство ... и ... как сотрудников органов внутренних дел.
... около 23 часов 45 минут Уфаев Е.Ю. и Можаев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на улице возле ..., грубо нарушали общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью, а также наносили друг другу удары по различным частям тела, чем оскорбляли человеческую нравственность. В это время находящиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции со специальными знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования сотрудники ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области ..., который согласно приказа УВД по Пушкинскому муниципальному району ГУВД по Московской области ... л/с от ... состоит в должности милиционера-водителя взвода ... роты ... батальона милиции ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области и согласно приказа УВО при ГУВД по Московской области ... л/с от ... имеет специальное звание старший сержант милиции, и ..., который согласно приказа ... л/с от ... состоит в должности милиционера-водителя взвода ... роты ... батальона милиции ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области и согласно приказа УВО при ГУВД по Московской области ... л/с от ... имеет специальное звание старший сержант милиции, исполняющие свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от ... ... «О милиции», должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области и графиком несения службы на ноябрь 2010 года, с целью пресечения совершения Можаевым М.В. и Уфаевым Е.Ю. правонарушений, подошли к последним и потребовали прекратить противоправные действия. Однако Уфаев Е.Ю. и Можаев М.В., не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц – ..., осознавая противоправность своих действий и то, что перед ними находятся представители власти в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, желая оскорбить последних, высказали в их адрес грубую нецензурную брань и ругательства, чем унизили честь и человеческое достоинство ... и ... как сотрудников органов внутренних дел. После чего Уфаев Е.Ю. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника органов внутренних дел ..., желая причинить ему физическую боль, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ... один удар кулаком в область головы, от чего последний упал на землю, а Уфаев Е.Ю., действуя умышленно, в продолжении своего преступного умысла, направленного на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес лежащему на земле ... удар ногой в область правой руки, причинив ему своими противоправными действиями ушиб мягких тканей левой скуловой области и ушиб мягких тканей правого предплечья, а также физическую боль.
После консультации с защитниками подсудимыми Уфаевым Е.Ю. и Можаевым М.В. были добровольно заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают.
Государственный обвинитель Степанова О.А., потерпевшие ... и ... не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими были заявленыдобровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Уфаева Е.Ю. и Можаева М.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Действия Уфаева Е.Ю. суд также квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных.
Уфаев Е.Ю. ранее не судим, не работает, по месту жительства жалоб и замечаний на него не поступало, на учете в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.160-168/.
Можаев М.В. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.169-175/.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Уфаева Е.Ю. и Можаева М.В. в соответствии со ст.ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Уфаеву Е.Ю. по совокупности преступлений условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В отношении Можаева М.В. суд назначает наказание в виде штрафа.
Гражданские иски не предъявлены, вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Уфаева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Уфаеву Е.Ю. по совокупности преступлений окончательное наказание путем полного сложения наказаний и из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно осужденного Уфаева Е.Ю. в месячный срок трудоустроиться или поступить на учебу, и не менять постоянного места работы либо учебы, а также жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Можаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения Уфаеву Е.Ю. и Можаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья