Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино01 марта 2011 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Мкртумяна В.Ю., защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мкртумяна В.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеет сына ...г.рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрирован: ... ... ... /проживает: .../, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 222 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мкртумян В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 08 часов ..., более точное время в ходе следствия не установлено, Мкртумян В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к участку, расположенному по адресу: ..., ... ..., где, убедившись, что в указанном месте он находится один и его действия не доступны для обозрения кем-либо, реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку проник на территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 7 000 рублей и скоростной велосипед стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ... После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ... значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Он же, Мкртумян В.Ю., в начале декабря 2010 года, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому ... по ... ... ..., где, убедившись, что в указанном месте он находится один и его действия не доступны для обозрения кем-либо, реализуя свой преступный умысел, подошел к окну веранды ..., выставив стекло оконной рамы и сломав не установленным предметом замок двери веранды, незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ... электродрель «Bosh» стоимостью 3 000 рублей, ящик с инструментами общей стоимостью 1 000 рублей, люстру стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, Мкртумян В.Ю., ... около 18 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в электропоезде сообщением ..., во время движения около железнодорожной станции ... в тамбуре вагона указанного электропоезда обнаружил 5 патронов калибра 9 мм, которые лежали россыпью на полу тамбура. Осознавая, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, Мкртумян В.Ю. присвоил данные патроны, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию, после чего незаконно хранил их при себе в карманах своей одежды, следуя на электропоезде до железнодорожной станции «... Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Мкртумян В.Ю. вышел из указанного электропоезда на железнодорожной станции ... и, следуя по ... в ..., примерно в 50 метрах от станции был задержан у церкви сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Мкртумяна В.Ю. в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 9 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов.

После консультации с защитником подсудимым Мкртумяном В.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Попов В.А., потерпевшие ... и ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2, 158 ч.3 и 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мкртумяна В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту регистрации – отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.115-124/.

На территории Российской Федерации Мкртумян В.Ю. не судим.

Судим в ... ... по ст.ст.142 ч.2, 142 ч.3 УК Украины к 8 годам лишения свободы /л.д.116/, освобожден ... в связи с актом амнистии /сведения об освобождении со слов подсудимого/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мкртумяна В.Ю. в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной /л.д.7, 37/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мкртумяна В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что его исправление без реального отбывания этого вида наказания невозможно.

Штраф и ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мкртумяна В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, Мкртумяна В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Его же, Мкртумяна В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Мкртумяну В.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мкртумяну В.Ю. исчислять с 01 марта 2011 года, меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: люстру и дрель «Bosh» - оставить по принадлежности у потерпевшего ...; 5 гильз и 5 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья