обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 19 мая 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательcтвующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУМАКА М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чумак М.И., совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чумак М.И. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, возле детской площадки около <адрес> обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находилось 4 патрона калибра 9 мм, которые он присвоил себе, положил в левый карман куртки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию, приехал с ними в <адрес>, и незаконно хранил их, нося при себе, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Правдинский ГОМ УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Правдинский, Степаньковское шоссе, д. 4, где вышеуказанные боеприпасы были у него изъяты.

После консультации с защитником подсудимым Чумаком М.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Чумаком М.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным, постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чумака М.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Чумаку М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Чумаку М.И. наказание, суд относит то, что он, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Чумаку М.И. наказание, судом не установлено

Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 29.01.2010г. Чумак М.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что новое преступление, совершенное Чумаком М.И. не является тяжким, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУМАКА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 29 января 2010 года, и каждый приговор исполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО

Меру пресечения Чумаку М.И. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства – 1 патрон калибра 9 мм, 3 пули и 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина