обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 25 мая 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Четвертой прокуратуры по надзору на особо режимных объектах Московской области Ашамаева А.И.,

подсудимого Дерипаско Д.В.,

защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение №, ордер №,

потерпевшего К.,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕРИПАСКО Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерипаско Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дерипаско Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов зашел в подъезд № 1 <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение велосипеда, находившегося на пятом этаже у стены, возле <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Дерипаско Д.В. тайно похитил принадлежащий К. велосипед «Roc Raider 5.1» стоимостью 7.500 рублей с установленными на данный велосипед: гелиевым седлом «DECATHLON» стоимостью 345 рублей, подножкой взрослой «KIK 2» стоимостью 260 рублей и крылом «DECATHLON» стоимостью 299 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.404 рубля.

После консультации с защитником подсудимым Дерипаско Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Дерипаско Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Дерипаско Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевший К. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дерипаско Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Дерипаско Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Дерипаско Д.В. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.12-13/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что на момент совершения преступления Дерипаско Д.В. был не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерипаско Д.В., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Дерипаско Д.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 24.09.2010г. Дерипаско Д.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что настоящим приговором Дерипаско Д.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора от 24.09.2010г., этот приговор в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с Дерипаско Д.В. 8.404 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением велосипеда.

Подсудимый Дерипаско Д.В. иск признал. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, и считает необходимым иск потерпевшего К. удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРИПАСКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Дерипаско Д.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Дерипаско Д.В. в пользу К. 8.404 руб./восемь тысяч четыреста четыре рубля/ в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: «гарантийный купон» на велосипед «Roc Raider 5.1», с установленными на данный велосипед: гелиевым седлом «DECATHLON», подножкой взрослой «KIK 2» и крылом «DECATHLON», кассовый чек №0601737 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СУ при УВД по Пушкинскому району Московской области – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: