Дело № 1-111/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 18 мая 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Романова А.М.,
защитника – адвоката Рапопорта Д.В. - удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНОВА А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов А.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Романов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь около <адрес>., недалеко от ТЦ «Ашукино», увидел ранее ему незнакомую Ж., которая направлялась в сторону ТЦ «Ашукино» и разговаривала по мобильному телефону. У Романова А.М. возник преступный умысел на завладение данным телефоном. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Романов А.М. подошел к Ж. и попросил сотовый телефон под предлогом для осуществления звонка. Ж. передала Романову А.М. свой мобильный телефон «Моторола Z-3» стоимостью 1.400 рублей. Романов А.М., взяв телефон, набрал на нем номер, стал отдаляться от Ж., а затем, не реагируя на ее просьбы о возврате телефона, убежал с ним в сторону железнодорожной станции «Ашукино» <адрес>, С похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей Ж. материальный ущерб на сумму 1.400 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Романовым А.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Романовым А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Романов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая Ж. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Романова А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Романову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Романову А.М. наказание суд относит его положительные характеристики с места жительства /л.д.45-55/ и то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романову А.М., судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Романова А.М. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОМАНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Романову А.М. – подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Моторола Z-3» возвратить потерпевшей Ж.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: