обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 26 мая 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Пушкинского горпрокурора – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Рулькина В.В.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В. - удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Р.,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУЛЬКИНА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рулькин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Рулькин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 35 минут по 10 часов 03 минут, более точное время не установлено, в <адрес> в ходе ссоры со своей матерью Р. на почве длительных неприязненных отношений, с целью прекращения конфликта умышленно схватил Р. за шею и оттолкнул от себя, потребовав прекратить оскорблять его, причинив своими действиями Р. телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, не повлекших вреда здоровью. Однако Р. не реагировала на замечания сына и продолжила высказывать оскорбления в его адрес. Тогда Рулькин В.В, взяв в прихожей молоток, подошел к лежащей в комнате на диване Р. и умышленно нанес ей молотком три удара в лобную область головы, причинив ей телесные повреждения в виде трех рвано-ушибленных ран в лобной области, многооскольчатого вдавленного перелома лобной кости, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга в области левой лобной доли, причинивших тяжкий вред здоровью, и кровоподтека на веках правого глаза, не причинившего вреда здоровью.

После консультации с защитником подсудимым Рулькиным В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Рулькиным В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рулькина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Рулькину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Рулькину В.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих Рулькину В.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимого Рулькина В.В., который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Пушкинским горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Рулькина В.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 24.723 руб., затраченных на лечение Р. в МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.».

Подсудимый Рулькин В.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Рулькиным В.В. и считает необходимым заявленный иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУЛЬКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Рулькина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Рулькину В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Рулькина В.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 24.723 руб. (двадцать четыре тысячи семьсот двадцать три рубля).

Вещественные доказательства – молоток, наволочку, образцы крови и слюны, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина