Дело № 1-77/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 25 мая 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Орлова Д.С.,
защитника – адвоката Свиридова В.С. - удостоверение №, ордер №,
при секретарях Древаль Е.М. и Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОРЛОВА Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Орлов Д.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Орлов Д.С. в период с неустановленного времени до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в количестве 0,05 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Орлов Д.С. в третьем подъезде <адрес> незаконно сбыл И. вышеуказанное наркотическое средство – смесь в количестве 0,05 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Он же, Орлов Д.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Орлов Д.С. в период с неустановленного времени до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь в количестве 0,81 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Орлов Д.С. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Орлов Д.С. в третьем подъезде <адрес> незаконно сбыл Ю. за 1.000 рублей вышеуказанное наркотическое средство – смесь в количестве 0,81 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Однако данное преступление Орлов Д.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орлов Д.С. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал Ю. за 1.000 руб. сверток с героином, т.к. Ю. очень просил его об этом, говорил, что ему очень плохо, что у него «ломка». Также он передал И. флакон с героином, денег за это И. ему не давал. Никакой корысти у него /Орлова/ не было. После того, как он передал Ю. сверток с героином, он был в подъезде дома задержан сотрудниками милиции.
Вина подсудимого Орлова Д.С., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель И. показал в судебном заседании, что он употребляет наркотические средства примерно с 2000 года с перерывами. Он знаком с Орловым Д., который также употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, желая употребить наркотическое средство, позвонил Орлову и договорился с ним о встрече у аптеки на <адрес>. Минут через 10 он встретился с Орловым у аптеки. Орлов показал ему стеклянный флакон небольшого размера, на дне которого находилось небольшое количество порошкообразного вещества кремового цвета, сказал, что это героин и спросил, не хочет ли он /И./ его употребить. Он согласился. Они с Орловым пошли во двор дома, в котором находится аптека. К Орлову подошел молодой человек /Ю./. Орлов о чем-то разговаривал с Ю., о чем, он не слышал, т.к. шел впереди. Втроем они зашли в один из подъездов дома. Когда они заходили в подъезд, Орлов передал ему флакон с героином, который он /И./ зажал в ладони правой руки, и сразу поднялся на третий этаж, а Орлов с Ю. на некоторое время задержались на первом этаже. Затем Ю. вышел из подъезда, а Орлов поднялся к нему /И./ на третий этаж. Примерно через 1-2 минуты в подъезд вошли сотрудники милиции и задержали их. В Пушкинском УВД он был досмотрен, и у него был изъят стеклянный флакон с героином, который ему передал Орлов.
Свидетель Ю. показал на предварительном следствии /показания оглашены в судебном заседании/, что он знаком с Орловым Дмитрием, который занимается сбытом героина. Желая пресечь преступные действия Орлова, он ДД.ММ.ГГГГ пришел в Пушкинское УВД и сообщил о том, что Орлов распространяет наркотики, и добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции заявил, что готов оказать содействие в изобличении Орлова, о чем собственноручно написал заявление. После этого он был досмотрен в присутствии двух понятых, у него ничего обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1.000 руб. - двумя купюрами по 500 руб. для покупки у Орлова наркотиков. На стоянке около Пушкинского УВД была осмотрена автомашина ВАЗ-21140, в которой ничего обнаружено не было. Затем он с мобильного телефона одного из сотрудников милиции позвонил на мобильный телефон Орлова и спросил, можно ли у него приобрести героин за 1.000 руб. Орлов согласился продать ему героин и назначил встречу около аптеки на <адрес> Он вместе с сотрудниками милиции на осмотренной автомашине поехал к месту встречи с Орловым. Он /Ю./ вышел из автомашины и направился к аптеке. Орлов уже ждал его. С Орловым был незнакомый молодой человек /И./. При его /Ю./ приближении Орлов с И. направились во двор дома, в котором расположена аптека. Он пошел за ними, догнал их. Орлов, поздоровавшись с ним, замедлил шаг, а И. прошел вперед. Он /Ю./ передал Орлову деньги в сумме 1.000 руб., врученные ему сотрудниками милиции. Орлов положил деньги в задний карман джинсов. Затем они втроем зашли в подъезд дома. Орлов передал какой-то небольшой предмет в ладонь И., после чего тот поднялся вверх по лестнице. Что именно Орлов передал И., он не видел. Затем Орлов передал ему /Ю./ сверток с героином, а сам пошел вверх по лестнице. Он /Ю./ вышел из подъезда и подал сотрудникам милиции условный сигнал, означающий, что «проверочная закупка» состоялась. Он вернулся в машину, и его привезли в УВД, где он добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Орлова /л.д.61-62/.
Свидетель У. – начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Пушкинскому муниципальному району показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Ю., который сообщил, что его знакомый Орлов Д. занимается незаконным сбытом героина. Ю. добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Орлова, о чем собственноручно написал заявление. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ю. был досмотрен в присутствии двух понятых. Денежных и наркотических средств у него обнаружено не было. Ю. были вручены денежные средства в сумме 1.000 руб. - двумя купюрами по 500 руб., с которых были сняты ксерокопии. После этого в присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-21140 г.р.з. М 732 МР 150, в которой ничего обнаружено не было. Затем Ю. с мобильного телефона с абонентским номером 8-916-298-31-12, принадлежащего оперуполномоченному ОУР К.Д.Б., позвонил на номер мобильного телефона Орлова и спросил, может ли Орлов продать ему героин на 1.000 руб. Орлов согласился, и они договорились о встрече у аптеки на <адрес>. Ю. с оперуполномоченным К.Д.Б. на осмотренной служебной автомашине направились к месту встречи. Он /У./ с оперуполномоченным ОУР Киселевым следовали за ними на другой автомашине. У аптеки Ю. подошел к Орлову, который был с И., и они все вместе проследовали во двор дома <адрес>. Он /У./ и К.М.И. следовали за ними на некотором расстоянии. Ю., Орлов и И. зашли в третий подъезд <адрес>. Они с К.М.И. остались во дворе дома. Минут через 5 из Ю. вышел из подъезда и подал им условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. Затем Ю. направился к автомашине, в которой его ожидал К.Д.Б., а он /У./ и К.М.И. зашли в подъезд и на лестничной площадке третьего этажа задержали Орлова и И., которых доставили в УВД. В ходе личного досмотра Ю. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем героин, который он приобрел у Орлова за 1.000 руб., которые были ему вручены сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Орлова у него были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 500 руб., серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, которые были вручены ранее Ю. для проведения «проверочной закупки». Орлов пояснил, что эти деньги ему передал Ю., которому он продал сверток с героином. В ходе личного досмотра И. у него в ладони правой руки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с порошкообразным веществом. И. пояснил, что во флаконе находится героин, который ему передал Орлов.
Аналогичные показания дали в судебном заседании оперуполномоченные ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району К.М.И. и К.Д.Б.
Свидетель Ц. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и Т. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Орлова, Ю. и И.. Сначала был произведен личный досмотр Ю., у которого ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции вручил Ю. деньги в сумме 1.000 руб.- двумя купюрами по 500 руб., с которых были сняты ксерокопии. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ-21140, расположенная на открытой стоянке около здания УВД. При осмотре автомашины ничего обнаружено не было. После этого сотрудники милиции и Ю. на осмотренной автомашине уехали, а он /Ц./ и Т. по просьбе сотрудников милиции остались ждать их в УВД. Примерно в 18 часов сотрудники милиции и Ю. вернулись. Также в УВД были доставлены Орлов и И.. Он и Т. участвовали в их личном досмотре. В ходе личного досмотра у Орлова в левом заднем кармане джинсов сотрудник милиции обнаружил две денежные купюры достоинством в 500 руб. Орлов пояснил, что данные денежные купюры ему передал его знакомый Илья по прозвищу «Тьма» /Ю./ за то, что Орлов продал ему сверток с героином. Серии и номера изъятых у Орлова денежных купюр полностью совпали с купюрами, которые были ранее вручены Ю. сотрудником милиции. Затем был досмотрен И., у которого в ладони правой руки был обнаружен стеклянный флакон с порошкообразным веществом кремового цвета. И. пояснил, что в данном флаконе находится героин, который за несколько минут до задержания ему передал его знакомый по имени Д. /Орлов/ в подъезде дома, в котором их и задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра Ю. тот добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Орлова за 1.000 руб., которые были переданы ему сотрудниками милиции.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Т.
Кроме того, вина подсудимого Орлова Д.С. подтверждается:
- заявлением Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что Орлов Д. занимается сбытом героина, и указывает, что готов оказать содействие в его изобличении /л.д.4/;
- протоколом личного досмотра Ю., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут у него ничего обнаружено не было /л.д.6/;
- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ю. были вручены денежные купюры в сумме 1.000 руб.: 2 купюры достоинством в 500 руб. – гЭ 7374849 и тА 2187157 /л.д.7/;
- ксерокопиями денежных купюр, врученных Ю. /л.д.8/;
- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21140 р.з. М 732 МР 150, в ходе которого в автомашине ничего обнаружено не было /л.д.9-10/;
- протоколом личного досмотра Орлова Д.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут у него были обнаружены и изъяты актированные денежные купюры - 2 купюры достоинством в 500 руб. – гЭ 7374849 и тА 2187157. При этом Орлов Д.С. пояснил, что деньги, обнаруженные у него, он получил от мужчины по имени Илья, кличка «Тьма» /Ю./ за проданный ему героин /л.д.11/;
- протоколами выемки и осмотра этих денежных купюр /л.д.28, 131-133/;
- протоколом личного досмотра Ю., согласно которому Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Орлова Д. за 1.000 руб., которые ему были переданы сотрудниками милиции /л.д.12/;
- протоколами выемки и осмотра вышеуказанного свертка /л.д.32-33/;
- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому представленное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,80 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества /л.д.36-37, 18/;
- протоколом личного досмотра И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 40 минут у него в ладони правой руки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с порошкообразным веществом. При этом И. пояснил, что во флаконе находится героин, который ему за несколько минут до задержания передал его знакомый по имени Д. /Орлов/ в подъезде, в котором их задержали /л.д.78/;
- протоколом выемки и осмотра вышеуказанного флакона /л.д.88-89/;
- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,04 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества /л.д.92-93, 82/;
- протоколом осмотра места происшествия – подъезда № <адрес> участием Ю., в ходе которого Ю. показал, что в этом подъезде Орлов Д.С. передал ему сверток с героином /л.д.51-52/;
- протоколом осмотра места происшествия – подъезда № <адрес> с участием И., в ходе которого И. показал, что в этом подъезде Орлов Д.С. передал ему флакон с героином /л.д.97-98/;
- протоколом очной ставки между И. и Орловым Д.С. /л.д.107-108/;
- протоколом осмотра детализации входящих телефонных соединений абонентского номера Орлова Д.С. - №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 46 минут зафиксировано соединение с абонентским номером №, с которого звонил Ю. /л.д.129, 46/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Орлова Д.С. полностью установленной, и квалифицирует его действия:
по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Орлову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Орлову Д.С. наказание, суд относит его положительную характеристику с места жительства /л.д.123/ и то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову Д.С., судом не установлено.
Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Орловым Д.С. преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Орлову Д.С. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем всю совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Орлову Д.С. за преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЛОВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову Д.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011 года.
Вещественные доказательства:
- документы, содержащие информацию о соединениях абонента, - хранить при уголовном деле;
- деньги в сумме 1.000 руб. - 2 купюры достоинством в 500 руб. – гЭ 7374849 и тА 21871574, хранящиеся в кассе УВД по Пушкинскому муниципальному району, - передать по принадлежности;
- наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Ю., и наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра И., хранящиеся камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина