обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 30 мая 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Никифорова А.А.,

защитника – адвоката Мартыновой Е.Л. - удостоверение , ордер ,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА А.А., <данные изъяты> судимого:

1). 12.10.2004г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). 11.02.2005г. по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по этому приговору; окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

3). 19.04.2005г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 11.02.2005г., окончательное наказание назначено – 3 года 9 месяцев лишения свободы;

освободившегося 10.11.2008г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут с целью угона подошел к автомашине ГАЗ 3110 принадлежащей П., припаркованной на открытой стоянке во дворе <адрес>. Убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, Никифоров А.А. найденной недалеко от автомашины деревянной палкой разбил стекло задней правой двери автомобиля, открыл дверь изнутри, проник в салон автомашины, где выдернул из-под рулевой колонки провода, идущие к замку зажигания и, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

После консультации с защитником подсудимым Никифоровым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Никифоровым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Никифоров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никифорова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Никифорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Никифорову А.А. наказание, суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим Никифорову А.А. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, данных о личности Никифорова А.А., который не имеет постоянного источника дохода, ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Никифорову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИФОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Вещественное доказательство - отрезок деревянной палки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: