Дело № 1-152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 30 мая 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Гимазеева О.М.,
защитника – адвоката Куракиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Я.,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГИМАЗЕЕВА О.М., <данные изъяты>, судимого:
1). 12.02.2004г. по ст. 158 ч. 3 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 14.10.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 12 дней;
2). 27.04.2006г. по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 12.02.2004г., и окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы; освободившегося 31.12.2008г. по отбытии срока наказания;
3). 29.04.2009г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 02.03.2011г. по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гимазеев О.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Гимазеев О.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Я., откуда пытался тайно похитить имущество гр-на Я.: спортивную сумку стоимостью 900 рублей, рюкзак стоимостью 700 рублей, куртку ветровку стоимостью 1.500 рублей, кружку стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, бутылку бальзама «Марьино» стоимостью 300 рублей, пачку чая «Earl Gray» стоимостью 100 рублей, подарочный набор «Курская губерния», состоящий из двух бутылок водки и бальзама «Марьино», стоимостью 750 рублей, бутылку коньяка «Северная Звезда» стоимостью 380 рублей и овсяное печенье, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 4.780 рублей. Однако Гимазеев О.М. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан на месте совершения преступления прибывшими по сработавшему сигналу охранной сигнализации сотрудниками ЧОП «Витязь-96».
Он же, Гимазеев О.М., совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
Гимазеев О.М. ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, возле железнодорожной станции «Зеленоградская» в <адрес> обнаружил 9 патронов калибра 7,62мм, и, осознавая, что они являются боеприпасами к огнестрельному оружию, присвоил данные патроны, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию, которые незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в Правдинский отдел милиции УВД по Пушкинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию.
После консультации с защитником подсудимым Гимазеевым О.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Гимазеевым О.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Гимазеев О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший Я. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гимазеева О.М. суд квалифицирует:
по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Суд исключает из обвинения Гимазеева О.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ ношение боеприпасов, поскольку обвинение в ношении боеприпасов Гимазееву О.М. фактически не предъявлено: время, место, способ.
При назначении наказания подсудимому Гимазееву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности (является лицом без определенного места жительства и рода занятий, ранее неоднократно судим), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Гимазееву О.М. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим Гимазееву О.М. наказание, суд относит то, что он совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, при рецидиве преступлений, а преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - при особо опасном рецидиве преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гимазееву О.М. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГИМАЗЕЕВА О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, и ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Гимазееву О.М. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гимазееву О.М. – оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 22 марта 2011 года.
Вещественные доказательства:
- спортивную сумку, рюкзак, куртку ветровку, кружку, кухонный нож, бутылку бальзама «Марьино», пачку чая «Earl Gray», подарочный набор «Курская губерния», состоящий из двух бутылок водки и бальзама «Марьино», кулек с овсяным печеньем – возвратить потерпевшему Я.;
- раскладной нож, изъятый в ходе личного досмотра Гимазеева О.М., и бутылку из-под коньяка «Северная Звезда», - уничтожить;
- 9 патронов калибра 7,62мм с маркировкой «711» и «91», изъятые в ходе личного досмотра Гимазеева О.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому Муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина