обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-153/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 30 мая 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Тажибаева М.М.,

защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАЖИБАЕВА М.М., 26 января 1984 года рождения, уроженца п. Теренсай Адамовского района Оренбургской области, гражданина РФ, окончившего 9 классов, не работающего, состоявшего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, зарегистрированного по адресу: Оренбургская область, Новоорский район, с. Караганка, микрорайон 1, д. 4, кв. 6, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажибаев М.М. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тажибаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Г., откуда пытался тайно похитить имущество гр-на Г.: упаковку красной рыбы «Морской деликатес» стоимостью 224 рубля 80 копеек, БИО-кефир «BIO MAX» стоимостью 50 рублей, 4 пачки творога «Дмитровский молочный завод» стоимостью 20 рублей каждая, на общую стоимость 80 рублей, соус «Пиканта сацебели» стоимостью 60 рублей, пару лыжных ботинок синего цвета фирмы «BLAZE» стоимостью 3.000 рублей, пару ботинок черного цвета фирмы «ECCO» стоимостью 4.000 рублей, брюки мужские зеленого цвета «MEMBRAN» стоимостью 3.700 рублей, а всего на общую сумму 11.114 рублей 80 копеек. Однако Тажибаев М.М. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан на месте совершения преступления прибывшим домой потерпевшим Г.

После консультации с защитником подсудимым Тажибаевым М.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Тажибаевым М.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Тажибаев М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тажибаева М.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Тажибаеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Тажибаеву М.М. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тажибаеву М.М., судом не установлено.

С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимого Тажибаева М.М., который нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Тажибаеву М.М. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАЖИБАЕВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тажибаеву М.М. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю.Дубина