обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 06 июня 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Чистякова И.А.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В. - удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИСТЯКОВА И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чистяков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, более точное время не установлено, находясь совместно с К. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. в силу своего физиологического состояния – сильного алкогольного опьянения не осознает значение и смысл происходящих с ней событий, тайно похитил, сняв с нее, ювелирные украшения: золотой браслет стоимостью 12.000 руб., золотую печатку стоимостью 7.830 руб., золотое кольцо стоимостью 1.957 руб., золотое кольцо стоимостью 2.548 руб., золотое кольцо стоимостью 2.080 руб., золотое кольцо стоимостью 3.840 руб., золотое кольцо стоимостью 3.760 руб., золотую цепочку стоимостью 3.210 руб., золотой крест стоимостью 1.540 руб., а всего похитил на общую сумму 38.765 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Чистяковым И.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Чистяковым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Чистяков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевшая К. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чистякова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чистякову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Чистякову И.А. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.14-15/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову И.А., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Чистякова И.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИСТЯКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Чистякову И.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

- 2 копии залоговых билетов хранить при уголовном деле;

- документы на похищенный браслет (бирку и накладную), - возвратить потерпевшей К.;

- 6 золотых колец, золотой крест, золотую цепочку, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Пушкинскому муниципальному району, возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина