дело № 1-58/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пушкино Московской области 16 марта 2011 года Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Егоровой Н.Л., с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Агеева М.В., защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № ..., ордер № ..., при секретаре Маринычевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении АГЕЕВА М.В., ... судимого 13 февраля 2001 года по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 5 мес. л.св. освоб. условно-досрочно на 1 год 3 мес. 22 дня; 19 августа 2005 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам л.св., с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, освоб.19 июля 2007 года по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агеев М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 07 декабря 2010 года около 09 часов на привокзальной площади г. Мытищи Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин, находящийся в 2 свертках из бумаги, перемотанных красным скотчем, общей массой 1,73 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в правый карман куртки, где незаконно храня при себе, сел на электропоезд направлением «Москва-Пушкино», приехал в г. Пушкино, где продолжал хранить при себе до 12 часов 35 минут 07 декабря 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции около дома 6 по Ярославскому шоссе г. Пушкино Московской области и доставлен в УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. После консультации с защитником подсудимым Агеевым М.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Агеева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым исключить из обвинения Агеева М.В. перевозку наркотического средства, поскольку с учетом количества наркотического средства, места их нахождения, фактических обстоятельств перевозки (несколько остановок на электропоезде, храня в кармане при себе), суд квалифицирует эти действия как незаконное хранение во время поездки наркотического средства без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому Агееву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительную характеристику с места работы, его состояние здоровья (инвалид 3-й группы), и то, что он вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что Агеев М.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказанием. С учетом всех этих данных, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АГЕЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Агееву М.В. - подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства – конверт с наркотическим веществом - героин, хранящийся в камере хранения Пушкинского УВД– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. СУДЬЯ: