обвинительный приговор



№ 1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 14 июня 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.Пушкинского горпрокурора

Блинникова Р.В.,

подсудимого Алексеева С.Д.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № 5762, ордер № 000125,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.Д.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года примерно в 16 часов 50 минут, около дома 2 «а» по ул. 1-я Серебрянская г.Пушкино Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного потребления наркотическое средство – героин массой 1,01 гр, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17-ти часов 29 марта 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции около дома 2 «а» по ул. 1-я Серебрянская г.Пушкино Московской области и доставлен в УВД Пушкинского района, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

После консультации с защитником подсудимым Алексеевым С.Д.. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеева С.Д. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Алексееву С.Д. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Алексееву С.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение месяца поступить на работу, в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Алексееву С.Д.– подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Пушкинского УВД – бумажный конверт с двумя свертками из полиэтилена с героином, изъятым у Алексеева С.Д. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ:

...

...

...