дело № 1-228/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пушкино Московской области 19 июля 2011 года Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Егоровой Н.Л., с участием государственного обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Степановой О.А., подсудимого Козлова В.М., защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № 5762, ордер № 000301, при секретаре Маринычевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении КОЗЛОВА В.М., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года в дневное время, находясь во дворе дома № 6 по Московскому пр-ту г. Пушкино Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – метадон, общей массой 1,22 гр, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в левый карман своих джинс, где незаконно хранил, нося при себе до 19 часов 30 минут, когда у второго подъезда дома 9 по ул. Мира м-на Мамонтовка г. Пушкино Московской области был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Клязьминское ОМ, где вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых было у него изъято. После консультации с защитником подсудимым Козловым В.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козлова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Козлову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его состояние здоровья (туберкулема легкого), его отрицательную характеристику по месту жительства. Суд также учитывает, что Козлов В.М. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Козлову В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЗЛОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Козлову В.М. - подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства – бумажный конверт со свертком с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения Пушкинского УВД, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. СУДЬЯ: подпись