№ 1-340/2011 приговор



дело № 1-340/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                г. Пушкино

       Московской области                                                 19 октября 2011 года

       Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского

                                                                 городского прокурора Степановой О.А.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника – адвоката Будко С.В., удостов. № 5703, ордер № 033335,

потерпевшего А.,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МОРОЗОВА А.В., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Морозов А.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    05 июня 2011 года около 23 часов 20 минут, находясь во дворе дома 55 по Московскому проспекту <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся у него при себе ножом умышленно нанес А. один удар в область живота, причинив ему колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, т.е. телесные повреждения, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

    Допрошенный в судебном заседании Морозов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что 05 июня 2011 года около 20 часов, он находился во дворе дома по адресу: Московская область, г. Пушкино, Московский пр-т, д.55 со своим 3-летним сыном В том же дворе за столиком сидели и распивали спиртные напитки проживающие в том же доме А. и его товарищи. Сын играл с девочками. Одна из девочек отобрала у сына машинку, и так как ребенок расплакался, он велел вернуть игрушку. Услышав это, А. возмутился, между ними возник конфликт. В ходе этого конфликта А. ударил его в область грудной клетки. Он ушел домой. Через некоторое время он вышел в подъезд покурить. В это время на этаж поднялся А. с двумя неизвестными мужчинами. Кто-то из них ударил его, он упал. Ему нанесли еще несколько ударов, но кто именно, он не видел. Наносил ли удары А., не видел. Когда они ушли, он поднялся и вышел на улицу. Там к нему опять подбежал А. и ударил в грудь рукой, потом бросил его на землю. Он поднялся и увидел, что А. отошел в сторону от него на несколько метров. Тогда он подбежал к А. и ударил его ножом в область живота. Как у него оказался нож, не помнит.

    Вина подсудимого Морозова А.В. помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

         Потерпевший А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своими друзьями сидел во дворе общежития: выпивали за столиком, жарили рыбу на мангале. Что там произошло, он не помнит. Никакого конфликта тоже не помнит. Как ему было причинено ранение, не помнит. Помнит только, как отец в машине вез его в больницу. Позже со слов друзей и знакомых узнал, что в тот вечер у него с Морозовым произошел конфликт, Морозов обозвал его, затронув его национальность, а он ударил Морозова, после этого Морозов ударил его ножом. В результате ему было причинено проникающее ножевое ранение с повреждением желудка. Он просит не лишать свободы подсудимого, т.к. тот принес свои извинения, раскаялся, кроме того он (А.) считает, что и сам отчасти виноват в случившемся.

        Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что вечером 05 июня 2011 года во дворе общежития между Морозовым и А. произошел конфликт. Морозов обозвал А., А. ударил Морозова кулаком по лицу. Она сразу отвела А. в сторону, стала его успокаивать, при этом стояла спиной к общежитию. В это время сзади подошел Морозов, отодвинул ее рукой в сторону и ударил А. рукой в живот, после этого сразу убежал. В руке у Морозова она ничего не видела, т.к. было темно, но у А. на футболке в области живота увидела кровь.

        Свидетели Н. (13 лет), Д. (9 лет), И. (15 лет) на предварительном следствии показали, что в тот вечер они гуляли во дворе общежития, сидели за столиком напротив входа, там же сидел Морозов со своим сыном Гришей. Гриша расплакался из-за того, что они взяли у него машинку, и Морозов закричал на них. В это время в углу двора за столиком сидели А., С. и другие мужчины. А. Крикнул Морозову, чтобы тот не кричал на детей. Морозов в ответ обозвал А. и пошел в общежитие. А. побежал за ним. Между ними произошел конфликт. При каких обстоятельствах было причинено ранение потерпевшему, они не видели.

        Свидетель В. на предварительном следствии показал, что вечером во дворе общежития между Морозовым и А. произошел конфликт. Он видел, что А. ударил Морозова, приподнял его и бросил на землю. Морозов поднялся, пошел в общежитие, но вскоре вышел, подошел к А. и ударил его рукой в живот. Было ли что у Морозова в руке, он не видел, но сразу после этого Морозов ушел опять в общежитие, и кто-то сказал, что А. порезали.

        Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у А. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка: указанное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.107-108).

         Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Морозова А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по с.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности (по месту жительства характеризуется удовлетворительно – л.д.244), его состояние здоровья (инвалид 2-й группы – л.д.280) и то, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Морозову А.В. суд также учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего, и то, что потерпевший принял извинения Морозова А.В. и просил не назначать Морозову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Морозову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

           Пушкинский горпрокурор заявил гражданский иск о взыскании с Морозова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области расходы на лечение потерпевшего в больнице в размере 10.854 рубля.

         Подсудимый Морозов А.В. иск признал в полном объеме, и суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению.

       Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           МОРОЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА год; обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Морозову А.В. – подписку о невыезде – отменить.

          Взыскать с Морозова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за лечение в больнице потерпевшего А. 10.854 рубля (десять тысяч восемьсот пятьдесят четыре рубля).

Вещественные доказательства: футболку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись