№ 1-324/2011 приговор



Дело № 1-324/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 26 сентября 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Пронькина А.В.,

защитника – адвоката Швецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОНЬКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, окончившего 9 классов, в разводе, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.р., работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>» г.о. <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес> <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Пронькин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, более точное время не установлено, в <адрес> г.о. <адрес> Пронькин А.В., воспользовавшись тем, что К. ушла из квартиры, а К. уснул и не видит его, с целью хищения чужого имущества вошел в комнату К. и похитил из-под матраса кровати принадлежащие К. деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пронькин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора, пояснив при этом, что часть денег потратил на спиртное, а оставшиеся выдал сотрудникам милиции.

В ходе проверки своих показаний на месте на предварительном следствии Пронькин А.В. показывал обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 101-106).

Вина Пронькина А.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением К. о краже у нее денег в сумме 10000 рублей (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 14-16) с фототаблицей (л.д. 17-18) к нему; протоколом выемки у Пронькина денег в сумме 3600 рублей (л.д.32-34); протоколом их осмотра (л.д. 50); другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей К., свидетелей К., К. в судебном заседании.

Потерпевшая К. показала в судебном заседании, что Пронькин А.В. – ее внук. Они проживают в одной квартире, в разных комнатах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она ушла в магазин, входную дверь в квартиру закрыла. Дома оставались ее муж – К. и двое внуков – Пронькин и К.. Вернувшись около 15 часов 20 минут, обнаружила, что из-под матраса ее кровати похищены ее сбережения – 10000 рублей. Муж в это время спал и ничего не слышал. Ее внук К. рассказал ей, что деньги похитил Пронькин. Она обратилась в милицию. Ущерб для нее значительный, поскольку она пенсионерка, пенсия ее составляет 10000 рублей, другого дохода не имеет. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен.

Свидетель К. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился дома, спал. Его разбудил его брат - Пронькин и предложил выпить. В руках Пронькин держал 10000 рублей, пояснив, что похитил их у бабушки. Он стал отговаривать и удерживать Пронькина, но тот с деньгами ушел.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пронькина А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого. Пронькин А.В. ранее не судим (л.д. 45-47, 64-70, 74-75). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 82). Имеет на иждивении сына, 2007г.р. (л.д.85).

При назначении наказания подсудимому Пронькину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пронькину А.В., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д.11), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать Пронькина А.В. свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Пронькину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОНЬКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Пронькину А.В. – подписку о невыезде - отменить.

Возложить на Пронькина А.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3600 рублей, хранящиеся на хранении в МУ МВД «Пушкинское» возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: