№ 1-286/2011 приговор



Дело № 1-286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 31 августа 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Нечуйветера А.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Малахиной М.Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕЧУЙВЕТЕРА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в разводе, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Нечуйветер А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 52 минут до 14 часов 12 минут в Красногорском муниципальном районе Московской области, более точное время и место не установлено, у неустановленного лица Нечуйветер А.А. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,2 грамма и 14,81 грамма соответственно, общей массой не менее 16,01 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Нечуйветер А.А., незаконно храня в карманах своей одежды, незаконно перевез без цели сбыта на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, из Красногорского муниципального района Московской области <адрес> <адрес> и незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до 1 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Нечуйветером А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Нечуйветер А.А.согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечуйветер А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нечуйветера А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого. Нечуйветер А.А. ранее не судим (л.д. 63-64, 69, 74). На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 66-67). Не работает. По месту жительства характеризуется как лицо<данные изъяты> (л.д.65). Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д. 93). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.95).

При назначении наказания подсудимому Нечуйветеру А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Нечуйветеру А.А., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2000г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Нечуйветером А.А. преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Нечуйветеру А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для применения к нему условного осуждения не имеется.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Нечуйветеру А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕЧУЙВЕТЕРА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нечуйветеру А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Нечуйветеру А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: конверт с 2 свертками с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить; сведения с технических каналов связи «Мегафон» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: