№ 1-395/2011 приговор



дело № 1-395/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области    16 ноября 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – зам.Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника – адвоката Рапопорт Д.В.,

потерпевшего А..,

при секретаре Баженовой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васильев Д.В., 30 декабря 2010 года, являясь, согласно приказа УВД Пушкинского р-на ГУВД по Московской области № 402 л/с от 01.11.2005 г. оперуполномоченным ОБЭП УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну Московской области, имея согласно приказа ГУВД по Московской области № 1157 л/с от 27.10.2009 г. специальное звание «капитан милиции», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, наделенный правами и обязанностями, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну Московской области от 28.11.2010 года, требованиями федеральных законов «О милиции», «Об оперативной розыскной деятельности», а также другими нормативными актами, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, введя А., являющегося генеральным директором ООО «М» в заблуждение относительно своих должностных полномочий по недопущению проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности ООО «М» сотрудниками МВД России, достоверно зная, что это не входит в его полномочия, предложил А. передать ему денежные средства в размере 200.000 рублей за не проведение проверки деятельности ООО «М». А., не подозревая, что должностное лицо Васильев Д.В. его обманывает, и опасаясь, что деятельность его фирмы может быть приостановлена, а он привлечен к ответственности, согласился с предложением Васильева Д.В., и на следующий день 31.12.2010 г., более точное время не установлено, находясь в собственном автомобиле марки «Нисан Патфайндер» г.р.з. , припаркованном возле дома 15 по ул. Оранжерейная г. Пушкино Московской области, передал Васильеву Д.В. денежные средства в размере 200.000 рублей.

17 января 2011 года Васильев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А. в крупном размере, используя свое служебное положение, ранее введя потерпевшего в заблуждение относительно своих возможностей решать вопрос о не проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности ООО «М» сотрудниками МВД России, предложил А., ежемесячно выплачивать денежные средства в размере 25.000 рублей на неопределенный срок. А., не подозревая, что Васильев Д.В. продолжает его обманывать, согласился с предложением Васильева Д.В.

В период времени с 17 по 19 января 2011 года, более точное время не установлено, А., находясь в автомобиле под управлением Васильева Д.В., припаркованном по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Тургенева, д.9, передал Васильеву Д.В. денежные средства в размере 25.000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Васильев Д.В. тем же способом, при таких же обстоятельствах, в г. Пушкино Московской области получил от А. денежные средства:

- в феврале 2011 г., более точное время не установлено,– в сумме 25.000 руб.;

- в марте 2011 г., более точное время не установлено, – в сумме 25.000 руб.;

- 17 июня 2011 г. – в сумме 20.000 рублей.

14 июля 2011 года в период времени с 12 до 13 часов, Васильев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у А. в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ранее введя потерпевшего в заблуждение относительно своих возможностей решать вопрос о не проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности ООО «М» сотрудниками МВД России, находясь по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Тургенева, д.5, получил от А. денежные средства в размере 20.000 рублей за решение вопроса о не проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности ООО «М» сотрудниками МВД России. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение, принадлежащих А. денежных средств, в крупном размере ежемесячно, на неопределенный срок, Васильев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения вышеуказанных денежных средств от А., был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес> и не смог им распорядится по своему усмотрению.

За указанный период Васильев Д.В. действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в крупном размере из одного источника, одним и тем же способом, похитил у А. мошенническим путем денежные средства в размере 295.000 рублей, однако намеревался похитить 315.000 рублей, но был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Московской области.

После консультации с защитником, обвиняемым Васильевым Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедура, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, с. 159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его положительные характеристики, а также обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, наличие на иждивение малолетнего ребенка и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Васильеву Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года; обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Васильеву Д.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Iphone», матерчатую сумку, а также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Пушкино ГСУ СК ПФ по Московской области 4 билета банка России достоинством 5000 рублей каждый – возвратить по принадлежности;

- лист бумаги А4, SD-карты с записью разговоров – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

СУДЬЯ:

СЕКРЕТАРЬ: