№ 1-345/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 09 декабря 2011 года
Пушкинский городской судй Московской области в составе:
Председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос.обвинителя – зам.Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
защитника – адвоката Ноздрина А.Е., удостов. № 2252, ордер № 404,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение СЛУЧЕНКОВА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1, 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Слученков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Слученков А.А. в августе 2010 года в лесном массиве в г.Щелково Московской области обнаружил обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который является огнестрельным оружием, присвоил его, незаконно перенес его к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 23 июня 2011 года. В середине января 2011 года Слученков А.А. незаконно приобрел шесть патронов 12 калибра для гладкоствольных ружей, которые являются боеприпасами, которые незаконно перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 23 июня 2011 года. 23 июня 2011 года Слученков А.А. на принадлежащем ему мотоцикле «Куанкай» гос.номер № незаконно перевез указанные огнестрельное оружие и боеприпасы к нему из г.Щелково Московской области в пос.Правдинский Пушкинского района Московской области, где в тот же день они и были изъяты сотрудниками органов внутренних дел.
Он же, Слученков А.А., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
23 июня 2011 года около 10-ти часов Слученков А.А., следуя на своем мотоцикле «Куанкай» гос.номер № по Степаньковскому шоссе в пос.Правдинский Пушкинского района Московской области, напротив дома 17 совершил столкновение с автомашиной «Пежо» под управлением А. Прибывший на место И. извлек ключи из замка зажигания мотоцикла Слученкова А.А., чтобы тот не скрылся с места ДТП. Тогда Слученков А.А. достал из своей сумки обрез охотничьего ружья, и угрожая убийством, направил его в сторону И. и А. Агрессивное поведение Слученкова А.А. и наличие у него в руках огнестрельного оружия давало им основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Слученков А.А., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
23 июня 2011 года в период времени с 10.25 до 11.00 Слученков А.А. с целью кражи подошел к гаражу, расположенному на участке дома <адрес>, повредил шпингалет на воротах гаража, открыл ворота, проник внутрь и тайно похитил оттуда принадлежащую С. углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 1234 руб., с похищенным пытался скрыться, но рядом с участком был задержан сотрудниками органов внутренних дел, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Слученков А.А. вину свою признал полностью, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На предварительном следствии Слученков А.А. дал показания, соответствующие описательной части приговора, написал явку с повинной (л.д.17, 137-138).
Вина подсудимого Слученкова А.А. помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевшая А. на предварительном следствии показала, что 23 июня 2011 года в 11-м часу ехала на своей автомашине «Пежо» и на Степаньковском шоссе в ее автомашину въехал мотоцикл. Она позвонила брату, и он сразу же подошел к месту ДТП, т.к. находился рядом. Мотоциклист хотел уехать, поэтому брат вынул у него из замка зажигания ключи, чтобы тот не уехал. Тогда мотоциклист достал обрез и направил его на нее и ее брата, потребовал вернуть ключи, сказав, что иначе будет стрелять. Брат вернул ему ключи, и он уехал. Угрозу она воспринимала реально.
Потерпевший И. дал на предварительном следствии аналогичные показания.
Потерпевший С. на предварительном следствии показал, что 23 июня 2011 года в 12.30 ему позвонила соседка и сказала, что по его участку около дома ходят сотрудники милиции. Они приехал к дому и обнаружил, что ворота гаража приоткрыты, шпингалет на створке ворот поврежден, из гаража была похищена угло-шлифовальная машинка (болгарка). Рядом находились сотрудники милиции.
Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что работает участковым инспектором, 23 июня 2011 года в 11-м часу от дежурного получил сообщение о том, что напротив дома 17 по Степаньковскому шоссе пос.Правдинский произошло ДТП и виновник скрылся, угрожая оружием. Прибыв на место совместно с водителем Т., увидели автомашину «Пежо», рядом находились мужчина и женщина, которые рассказали, что в их автомашину врезался мотоциклист, у него отобрали ключи зажигания, после чего мотоциклист, угрожая обрезом, забрал у них свои ключи и скрылся. Он и Т. поехали искать мотоциклиста и на улице Котовского увидели мужчину, похожего по приметам, с сумкой в руке. Они обратились к нему, сказали, что из милиции, однако неизвестный стал убегать, при этом достал из сумки обрез и бросил в кусты около гаражей, а сам продолжал убегать, потом перелез через забор на участок дома <адрес>. По рации они вызвали помощь. Подъехавшие сотрудники оцепили территорию. Через некоторое время сотрудник М. задержал неизвестного, который перелез с этого участка через забор и пытался скрыться. В кустах около гаражей был обнаружен обрез охотничьего ружья с патронами.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель Т.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что 23 июня 2011 года заступил на службу и в 10.25 от дежурного получил сообщение, что неизвестный гражданин, управляя мотоциклом, совершил столкновение с автомашиной, и угрожая обрезом, скрылся. Они прибыли на место. От других сотрудников узнали, что неизвестный скрылся на участке <адрес>. Они оцепили территорию. Через некоторое время он увидел неизвестного, который перелез через забор с участка <адрес> стал убегать. Он догнал неизвестного и задержал его. Задержанным оказался Слученков А.А.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.139-140) около гаражного бокса в 30-ти метрах от дома 19 по ул.Пушкина пос.Правдинский обнаружен обрез охотничьего ружья, внутри которого находились два патрона.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-8) около забора участка <адрес> обнаружена спортивная сумка, в которой находились два патрона и угло-шлифовальная машинка (болгарка).
Согласно заключению баллистической экспертизы (л.д.57-60) обрез охотничьего ружья, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен из гладкоствольного ружья, пригоден для производства выстрелов и является огнестрельным оружием.
Согласно заключению баллистической экспертизы (л.д.167-169) изъятые патроны являются патронами 12-го калибра для гладкоствольных охотничьих ружей, и относятся к боеприпасам.
Согласно заключению эксперта (л.д.111-119) стоимость похищенной угло-шлифовальной машинки (болгарки) составляет 1234 рубля.
Оценив все доказательства, суд считает вину подсудимого Слученкова А.А. полностью установленной, и его действия суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого: ранее судим, имеет постоянное место работы, по работе характеризуется исключительно положительно, женат, имеет на иждивении одного ребенка.
Свидетель П. показала, что Слученков А.А. – ее муж, у них общий ребенок, 2010 года рождения. Она не работает, ухаживает за ребенком. Слученков А.А. содержит ее и ребенка, он заботливый отец, много внимания уделяет сыну. Дома, в быту ведет себя хорошо. Муж очень переживает о случившемся, раскаивается. Если ему будет назначено наказание в виде лишения свободы, им с сыном не на что будет жить. В настоящее время муж болен, он перенес сложную операцию.
При назначении наказания подсудимому Слученкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, его положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Слученкову А.А., суд учитывает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Приговором Щелковского городского суда Московской области от 22 декабря 2010 года Слученков А.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и в течение испытательного срока вновь совершил преступления.
Учитывая все изложенные обстоятельства и то, что новые преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЛУЧЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Щелковского городского суда Московской области от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Слученкову А.А. – заключение под стражу – отменить.
Вещественные доказательства
- обрез охотничьего ружья, четыре гильзы и два патрона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Пушкинское» - уничтожить;
- спортивную сумку – уничтожить;
- углошлифовальную машинку (болгарку) – возвратить потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись