№ 1-424/2011 приговор



Дело № 1-424/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 21 декабря 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Василевского И.А.,

защитника – адвоката Дутчака А.А., представившего удостоверение № 941, ордер № 035144,

при секретаре Малахиной М.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛЕВСКОГО И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, окончившего 9 классов, холостого, работающего электромонтажником в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Василевский И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в <адрес> Василевский И.А. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для собственного употребления за 5000 рублей не менее 9 свертков с наркотическим средством – гашиш общей массой не менее 5,23 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Василевский И.А. незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около железнодорожной кассы платформы <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками ФСКН по <адрес>, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Василевским И.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Василевским И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Василевского И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.Суд считает необходимым исключить из обвинения Василевского И.А. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку конкретное время приобретения вышеуказанного наркотического средства органами предварительного следствия не вменялось.Судом исследована личность подсудимого. Василевский И.А. ранее не судим (л.д. 67-68). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71-72). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 76, 78). При назначении наказания подсудимому Василевскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Василевскому И.А., суд учитывает его положительные характеристики, и то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василевскому И.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Василевского И.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ:ВАСИЛЕВСКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Василевского И.А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.Меру пресечения Василевскому И.А. – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства: 9 свертков с наркотическим средством – гашиш, 9 фрагментов фольги из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> – уничтожить.     Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: