№ 1-59/2012 приговор



Дело № 1-59/2012

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 25 января 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Косарева С.В.,

защитника - адвоката Герцева А.В., представившего удостоверение № 274, ордер № 2855,

потерпевшей Орловой А.А.,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСАРЕВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Косарев С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 10 минут Косарев С.В., находясь в трезвом состоянии, имея при себе водительское удостоверение, управляя по доверенности автомашиной «<данные изъяты>, принадлежащей Г. и находящейся в технически исправном состоянии, с грузом весом около 100 кг, с пассажиром О., при ясной погоде и видимости проезжей части 100-150 метров при выключенным искусственном освещении следовал вне населенного пункта по автодороге М8 «Холмогоры» Пушкинского района Московской области со стороны г. Ярославля в направлении г. Москвы по асфальтированной, сухой, горизонтального профиля прямой автодороге, имеющей две полосы движения в указанном направлении, со скоростью около 60-70 км/час. На 45 км+ 200 метров автодороги М8 «Холмогоры» Косарев С.В. не проявил требуемой внимательности и предусмотрительности, легкомысленно относясь к необходимости соблюдения Правил дорожного движения РФ и обеспечения безопасности движения, избрал скорость движения своего транспортного средства без учета интенсивности движения, дорожных условий, вследствие чего произвел выезд на правую по ходу своего движения обочину дороги, где совершил наезд на стоящий на асфальтированной обочине полуприцеп «<данные изъяты>, под управлением водителя Х. В результате ДТП пассажиру автомашины «<данные изъяты>, О. были причинены следующие телесные повреждения: 1. В области головы: осаднение на выступающих частях лица слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, отслойкой и размозжением кожи в теменной области справа; 2. В области туловища: осаднение на передней поверхности грудной клетки с переходом на боковые с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; переломы 2-5 ребер по среднеключичной линии справа без повреждения плевры; около 200 мл кровянистой жидкости в правой плевральной полости; массивное кровоизлияние в области правой околопочечной клетчатки, переходящее на забрюшинную клетчатку и на околопозвоночную клетчатку справа; щелевидный разрыв в области вогнутой поверхности селезенки; множественные разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени; около 900 мл жидкой крови и свертков в брюшинной полости; малокровие внутренних органов; жидкое состояние крови; признаки общего сотрясения тела; кровоизлияния в области корней легких и в связки печени; 3. В области верхних и нижних конечностей: осаднение по наружной поверхности левого плеча; кровоподтеки на тыльной поверхности обоих лучезапястных суставов и кистей; ушибленная рана на передней поверхности левой голени в средней трети с обширным осаднением вокруг; ушибленная рана на задней поверхности левого бедра в нижней трети, с неровными размозженными краями и кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; соответственно этому перелом левой бедренной кости в средней трети с признаками сжатия костной ткани по задневнутренней поверхности и растяжения на противоположной; ушибленные раны на передневнутренней поверхности правого коленного сустава и голени с обширным осаднением вокруг. Смерть О. наступила от малокровия внутренних органов, в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными разрывами печени и массивным внутренним кровотечением, и находится в прямой причинной связи с нарушением Косаревым С.В. правил дорожного движения.

Своими действиями Косарев С.В. нарушил требования пунктов 1.1, 1.3, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, отчего и наступили вышеуказанные последствия.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косарев С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие описательной части приговора, пояснив при этом, что не проявил должной внимательности и не заметил стоящей на обочине автомашины «<данные изъяты>» с прицепом, вследствие чего и произвел столкновение.

Вина подсудимого Косарева С.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 6, 32-33);

- протоколом осмотра места происшествия – участка на 45 км + 200 метров автодороги М8 «Холмогоры» Московской области (л.д. 7-10) со схемой (л.д.11) и фототаблицей (л.д.12-15) к нему;

- актом медицинского освидетельствования, согласно которому у Косарева С.В. 27.07.2011 года состояние алкогольного опьянения не обнаружено (л.д. 21);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у О. установлены повреждения: 1. В области головы: осаднение на выступающих частях лица слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, отслойкой и размозжением кожи в теменной области справа; 2. В области туловища: осаднение на передней поверхности грудной клетки с переходом на боковые с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; переломы 2-5 ребер по среднеключичной линии справа без повреждения плевры; около 200 мл кровянистой жидкости в правой плевральной полости; массивное кровоизлияние в области правой околопочечной клетчатки, переходящее на забрюшинную клетчатку и на околопозвоночную клетчатку справа; щелевидный разрыв в области вогнутой поверхности селезенки; множественные разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени; около 900 мл жидкой крови и свертков в брюшинной полости; малокровие внутренних органов; жидкое состояние крови; признаки общего сотрясения тела; кровоизлияния в области корней легких и в связки печени; 3. В области верхних и нижних конечностей: осаднение по наружной поверхности левого плеча; кровоподтеки на тыльной поверхности обоих лучезапястных суставов и кистей; ушибленная рана на передней поверхности левой голени в средней трети с обширным осаднением вокруг; ушибленная рана на задней поверхности левого бедра в нижней трети, с неровными разможженными краями и кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; соответственно этому перелом левой бедренной кости в средней трети с признаками сжатия костной ткани по задневнутренней поверхности и растяжения на противоположной; ушибленные раны на передневнутренней поверхности правого коленного сустава и голени с обширным осаднением вокруг.

Комплекс вышеперечисленных повреждений мог образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, при травме внутри салона автомобиля, от воздействия его частей и деталей, в момент резкого прекращения движения автомобиля при столкновении с преградой.

Смерть О. наступила от малокровия внутренних органов, в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными разрывами печени и массивным внутренним кровотечением, и находится в прямой причинной связи с нарушением Косаревым С.В. правил дорожного движения (л.д. 37-39, 64-66).

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей О., свидетеля Г. в судебном заседании, свидетеля Х. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая О. показала в судебном заседании, что погибший О. – ее сын. О гибели сына узнала по телефону 27 июля 2011 года, очевидцем ДТП не была. Ей известно, что в момент ДТП ее сын находился в качестве пассажира в машине под управлением Косарева С.В. У сына осталась малолетняя дочь, 2007 года рождения.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что является собственником автомашины «ГАЗ-2834», р.н.з. М 909 ХС 44, которая была передана по доверенности Косареву С.В. для перевозки грузов. Об обстоятельствах ДТП ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра от самого Косарева, который позвонил ему по мобильному телефону. Косарев пояснил, что попал в ДТП после Кощейковского поста в сторону г. Москвы: услышав звуковой сигнал сзади, принял вправо и врезался в стоящий на обочине без сигналов аварийной остановки автомобиль марки «<данные изъяты>» с прицепом.

Свидетель Х. показал на предварительном следствии, что 27 июля 2011 года в 5 часов утра следовал на автомашине марки «<данные изъяты>, с полуприцепом по автодороге М8 «Холмогоры» из г. Вологды на рынок в Строгино. Автомашина была с грузом весом около 18-19 тонн. Проехав 46 км, остановился на обочине по причине вибрации автомашины. Аварийные знаки не включил. Посмотрев в левое зеркало заднего вида, увидел, что по правой полосе движутся три легковых автомашины, а за ними автомашина «Газель», которая врезалась в левую заднюю сторону его полуприцепа. Вспыхнул огонь. Он (Х.) выскочил из машины и с огнетушителем побежал тушить. Водитель «Газели» Косарев С.В. достал аптечку и стал оказывать помощь своему пассажиру О. до приезда бригады скорой помощи. О. все время находился в сознании. Приехавшие к месту ДТП сотрудники ГИБДД и скорой помощи составили необходимые документы, после чего О. увезли в больницу (л.д. 55-57).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Косарева С.В. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При назначении наказания подсудимому Косареву С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Косареву С.В., суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 80-81) и то, что он ранее не судим (л.д. 82-83), виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей частично возместил, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 79).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать Косарева С.В. свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Косарева С.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая, что работа Косарева С.В. связана с переездами и автомашина является для него единственным источником дохода, суд считает возможным не назначать Косареву С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

С учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Косаревым С.В. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей О. заявлен гражданский иск о взыскании с Косарева С.В. 250 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Косарев С.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Косаревым С.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСАРЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Косарева С.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Косареву С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Косарева С.В. в пользу О. 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: