Дело № 1-31/2012



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 30 января 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 001933,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЖЕВНИКОВА В.В., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Кожевников В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Кожевников В.В. и Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автостанции, расположенной по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Вокзальная, д. 1., нарушали общественный порядок, а именно громко выражались грубой нецензурной бранью между собой, оскорбляя тем самым человеческое достоинство и общественную нравственность.

Находившиеся в это время в этом месте на маршруте патрулирования полицейский ОР ППСП МУ МВД России «Пушкинское» Э., согласно приказа ГУ МВД России по МО МУ МВД России «Пушкинское» № 215 л/с от ДД.ММ.ГГГГ состоявший в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Пушкинское» и согласно приказа МУ МВД России «Пушкинское» № 269 л/с от ДД.ММ.ГГГГ имеющий специальное звание «младший сержант полиции», совместно с рядовым полиции К. и старшим сержантом полиции А., находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, со специальными знаками различия, на патрульном автомобиле со специальными знаками отличия, исполняющие свои должностные обязанности в соответствии со ст. ст. 12, 13 Закона РФ от 07.02.2011г. N 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району от 16.12.2009г. и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми сотрудники полиции должны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, а так же требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, подошли к Кожевникову В.В. и Д. и потребовали, чтобы те прекратили противоправные действия и проследовали в отделение органов внутренних дел для составления материала по факту совершения Кожевниковым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Не желая подчинится законным требованиям сотрудников полиции, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении должностных обязанностей, Кожевников В.В., умышленно нанес Э. один удар кулаком в область лица, от чего Э. ударился затылочной частью головы о кузов служебного автомобиля. В результате противоправных действий Кожевникова В.В. потерпевшему Э. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей подчелюстной области справа и затылочной области, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кожевников В.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д. 183/. Допрошенный в ходе предварительного следствия, Кожевников В.В. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора /л.д. 90-93/.

        Вина подсудимого Кожевникова В.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

    - рапортами сотрудников МУ МВД России «Пушкинское» Э., А. и К. /л.д.15-17/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Э. установлены телесные повреждения в виде    ушибов мягких тканей подчелюстной области справа и затылочной области, не причинившие вреда здоровью /л.д.100-101/;

- выпиской из приказа ГУ МВД по МО МУ МВД России «Пушкинское» от ДД.ММ.ГГГГ № 215 л/с, согласно которой Э. является полицейским ОР ППСП МУ МВД России «Пушкинское» /л.д.107/;

- должностной инструкцией старшего милиционера ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району Э. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.110-114/;

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ /л.д.115-116/;

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Э., свидетелей А. и К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Э. - полицейский ОР ППСП МУ МВД России «Пушкинское» показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов он находился на дежурстве на маршруте патрулирования совместно с водителем К. и старшиной А. Возле железнодорожной станции г. Пушкино они заметили Кожевникова В.В. и Д., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он /Э./ был в форменном обмундировании сотрудника полиции, подошел к Кожевникову и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Кожевников ответил, что документов у него нет. Кожевников находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, в связи с чем он /Э./ предложил Кожевникову проследовать в служебный автомобиль. Кожевников стал его отталкивать и в присутствии сотрудников полиции А. и К. нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего он /Э./ ударился затылком о кузов автомобиля. После этого к Кожевникову были применены спецсредства - наручники, и он был доставлен в отдел полиции /л.д.48/.

    Свидетели А. /л.д.50-52/ и К. /л.д.53-55/ дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Э.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кожевникова В.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимому Кожевникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.    

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кожевникову В.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он не судим.

    Обстоятельств, отягчающих Кожевникову В.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Кожевникова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кожевниковым В.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КОЖЕВНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Кожевникова В.В. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кожевникову В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина