Дело № 1-66/2012 приговор



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 30 января 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Степановой О.А.,

подсудимого Землякова М.В.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В. - удостоверение № 9154, ордер № 2236,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗЕМЛЯКОВА М.В., <данные изъяты> судимого 02.12.2008г. по ст.ст. 139 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося 05.08.2011г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Земляков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Земляков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у здания <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин в массой 1, 21 грамма, что является крупным размером, которое положил в левый карман куртки и незаконно хранил его, нося при себе, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции около дома № 5а по ул. Маяковского пос. Правдинский Пушкинского района Московской области, и в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

После консультации с защитником подсудимым Земляковым М.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Земляковым М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Земляков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Землякова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Землякову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Землякову М.В. наказание, суд относит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также его состояние здоровья /ВИЧ-инфекция, гепатит «С»/ и то, что он готов пройти курс лечения от наркомании.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Землякову М.В., суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Землякова М.В., который работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, готов пройти курс лечения от наркомании, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЛЯКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Землякову М.В. – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: сверток с героином массой 1,19 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Землякова М.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина