Дело № 1-35/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 27 января 2012 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой ОА.,
подсудимого Галицкого А.А.,
защитника – адвоката Максимовой С.Ю.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЛИЦКОГО Александра Артуровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Галицкий А.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут в тамбуре электропоезда, следовавшего от Ярославского вокзала г. Москвы до станции Красноармейск, проезжая железнодорожную станцию Яуза, Галицкий А.А. нашел коробку, в которой находились три патрона калибра 9 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию – патронами к пистолетам Макарова, Стечкина, пистолету бесшумному, пулеметам «Кипарис», «Кедр», «Каштан», «Бизон», К6-92, ПП-90 и пригодны для производства выстрелов. Положив патроны во внутренний карман своей куртки, чтобы перенести их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Галицкий А.А. вышел из поезда и направился пешком к своему дому, однако в тот же день, 14 ноября 2011 года, около 13 часов был задержан у дома 30 микрорайона «Северный» г.о. Красноармейск Московской области сотрудниками милиции.
После консультации с защитником подсудимым Галицким А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Галицкий А.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галицкий А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Галицкого А.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из юридической квалификации деяния хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Галицкому А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Галицкому А.А., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд учитывает, что Галицкий А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Галицкого А.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Галицким А.А. преступления, суд не находит достаточных оснований дл изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛИЦКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Галицкого А.А. обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Галицкому А.А. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: один патрон калибра 9мм, две пули и две гильзы, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: