№ 1-34/2012 приговор



Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 24 января 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Микеничева О.В.,

защитника – адвоката Новикова Д.А., представившего удостоверение № 3903, ордер № 000229,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИКЕНИЧЕВА О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Микеничев О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года около 20 часов на улице Горбунова города Москвы, более точное место не установлено, Микеничев О.В. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 5,226 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Микеничев О.В. незаконно хранил при себе в кармане джинсов в пачке из-под сигарет до 23 часов 50 минут 25 ноября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками Клязьминского ОП МУ МВД России «Пушкинское» у дома 111 по улице Б. Тарасовская села Тарасовка Пушкинского района Московской области, и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Микеничевым О.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Микеничев О.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микеничев О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Микеничева О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого. Микеничев О.В. ранее не судим (л.д. 69-70, 73-116). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 71-72). <данные изъяты>. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.119-120), по месту жительства (л.д.121) и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Микеничеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Микеничеву О.В., суд учитывает его положительные характеристики, его состояние здоровья – страдает гепатитом С, и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении престарелую бабушку-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Микеничевым О.В. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Микеничеву О.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для применения к нему условного осуждения не имеется.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Микеничеву О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Микеничевым О.В. преступления, суд не находит достаточных оснований дл изменения его категории на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИКЕНИЧЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Микеничеву О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Микеничеву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: