Дело № 1-60/2012 приговор



дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 01 февраля 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,

подсудимых Фецана А.Я., Лопатина А.Е.,

защитников – адвокатов Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 0348 и Свиридова В.С. – удостоверение № 2703, ордер № 012,

потерпевшей П.,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФЕЦАНА А.Я., <данные изъяты>, не судимого,

    ЛОПАТИНА А.Е., <данные изъяты> судимого: 05.06.2007г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, 14.06.2007г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы /наказание отбыто/,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фецан А.Я. и Лопатин А.Е. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фецан А.Я. и Лопатин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью пришли в торговый центр «ВИТ», расположенный по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Чехова, д. 12, вошли в торговый павильон ООО «ОСТИН», где действуя согласованно, с единым умыслом, Лопатин А.Е., взяв в торговом зале несколько предметов одежды, передал их Фецану А.Я. и остался в торговом зале, где следил за окружающей обстановкой, а Фецан А.Я. зашел в примерочную кабинку, где принесенными с собой кусачками срезал с взятого в торговом зале кардигана марки «О"Stin» модели MK 1FА495S стоимостью 1.347 рублей 46 копеек магнитный бейдж, после чего одел кардиган на себя под свою собственную одежду и вышел из примерочной, где отдал ожидавшему его Лопатину А.Е. остальные вещи, взятые для примерки, которые Лопатин А.Е. вернул в торговый зал. С похищенным кардиганом Фецан А.Я. и Лопатин А.Е. попытались скрыться, но были задержаны при выходе из торгового павильона, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

После консультации с защитником подсудимыми Фецаном А.Я. и Лопатиным А.Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Фецан А.Я. и Лопатин А.Е. согласны с предъявленным им обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства им разъяснены, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Фецан А.Я. и Лопатин А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фецана А.Я. и Лопатина А.Е. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Фецану А.Я. и Лопатину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельством, смягчающим наказание Фецану А.Я. и Лопатину А.Е., суд относит полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что Фецан В.Я. ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фецану А.Я., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лопатину А.Е., является то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, всех обстоятельств дела, всей совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых Фецана А.Я. и Лопатина А.Е., которые готовы пройти курс лечения от наркомании, суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать Фецану А.Я. и Лопатину А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения им более мягкого наказания суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФЕЦАНА А.Я. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; пройти курс лечения от наркомании.

    ЛОПАТИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Фецану А.Я. и Лопатину А.Е. - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

- копии устава ООО «Остин», договора аренды помещения между ООО «Корпорация «ВИТ», акта приема-передачи помещения, акта инвентаризации ООО «Остин», накладной на товары ООО «Остин», CD-диск с записью с камер видеонаблюдения магазина ООО «Остин» - хранить при уголовном деле.

- кусачки, 4 фрагмента магнитного бейджа - уничтожить

- кардиган - вернуть потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина