№ 1-22/2012 приговор



дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 01 февраля 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,

подсудимого Комахина Д.Ю.,

защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение №5703, ордер № 034809,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении КОМАХИНА Д.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Комахин Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Комахин Д.Ю. 13 августа 2011 года около 13 часов возле автобусной остановки, расположенной у дома № 2 «Б» по улице Печати поселка Зеленоградский Пушкинского муниципального района Московской области незаконно сбыл Ф. за 1.000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,12 грамма. Однако Комахин Д.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После консультации с защитником подсудимым Комахиным Д.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комахина Д.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Комахину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Комахину Д.Ю. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.25-26/, положительные характеристики и то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Комахину Д.Ю. наказание, судом не установлено.

    Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Комахиным Д.Ю. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Комахину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения в отношении Комахина Д.Ю. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вместе с тем всю совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Комахину Д.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Комахиным Д.Ю. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КОМАХИНА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Комахину Д.Ю. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством – героином массой 0, 09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить;

- денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся в кассе МУ МВД России «Пушкинское», – возвратить по принадлежности;

- детализацию телефонных номеров Комахина Д.Ю. и Федорова С.Е. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина