ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 26 января 2012 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Калмыкова А.К., подсудимого Бурлаева Е.М., защитника - адвоката Табашного С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бурлаева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:
- 06 июля 2005 года Каневским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;
- 08 сентября 2006 года Центральным районным судом г.Сочи Краснодарского края по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 20.11.2009г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бурлаев Е.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минуты Бурлаев Е.М., следуя в четвертом вагоне с «головы» электропоезда № сообщением «Москва – Александров», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гражданину ... и под предлогом позвонить попросил у него сотовый телефон марки «Нокиа 6303 ci». Получив принадлежащий последнему сотовый телефон стоимостью 3 269 рублей 88 копеек с сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, Бурлаев Е.М. убрал его в левый передний карман джинсовых брюк и во время остановки на железнодорожной станции «Пушкино» Московско – Курского отделения Московской железной дороги на 30 км 1 пикета /территория г.Пушкино Московской области/, не реагируя на законные требования ... вернуть ему сотовый телефон, с похищенным попытался скрыться, выбежав из вышеуказанного электропоезда на платформу железнодорожной станции «Пушкино» <адрес>. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и довести свои преступные действия до конца Бурлаев Е.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОСО ЛУ МВД России на ст. Москва – Ярославская и доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Сергиев Посад, где в ходе проведения личного досмотра у него был изъят принадлежащий ... сотовый телефон.
После консультации с защитником подсудимым Бурлаевым Е.М. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Калмыков А.К. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения /л.д.195/.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бурлаева Е.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /л.д.58, 65-70, 73-80, 82-83, 87-88, 117/.
Обстоятельств, смягчающих наказание Бурлаева Е.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бурлаева Е.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности виновного Бурлаева Е.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с
требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бурлаева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бурлаеву Е.М. исчислять с 15 октября 2011 года, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6303 сi», сим-карту сотового оператора «Билайн» - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья