1-45/2012 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 01 февраля 2012 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Левицкого А.А., потерпевшего ... защитника Свиридова В.С., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левицкого А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики <адрес> образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, без постоянного источника доходов, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Левицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут Левицкий А.А., находясь в качестве гостя в доме ... по адресу: <адрес>, совместно с ... и ..., увидев лежащий на подоконнике окна в помещении кухни дома мобильный телефон, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ... и ... вышли на улицу и не обозревают происходящее в кухне дома, тайно похитил принадлежащий ... мобильный телефон марки «Nokia С -6-00» стоимостью 8772 рубля с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 350 рублей и сим – картой МТС стоимостью 100 рублей, на общую сумму 9222 рубля. После этого Левицкий А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ... значительный материальный ущерб на общую сумму 9222 рубля.

После консультации с защитником подсудимым Левицким А.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Сергеев С.А. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Левицкого А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.75-81/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Левицкого А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной /л.д.7/.

     Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Левицким А.А. преступления на менее тяжкую, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Левицкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.    

Срок отбывания наказания Левицкому А.А. исчислять с 23 ноября 2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia С 6-00» и коробку от мобильного телефона – возвратить по принадлежности потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья