1-29/2012 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 30 января 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Кулькова А.В., защитника – адвоката Куракиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № , при секретаре Боженко – Векшиной А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулькова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего <адрес> <адрес>, зарегистрирован и проживает: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 28 мая 2002 года Пушкинским городским судом Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 17 декабря 2002 года Пушкинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «а, б, г, д» с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 16 января 2003 года Пушкинским городским судом Московской области по ст. 228. 1 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно – досрочно 23 декабря 2005 года на не отбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кульков А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно:

Кульков А.В. около 10 лет назад, более точная дата и время не установлены, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от железнодорожного переезда на <адрес> поляны <адрес>, под деревом обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились: обрез охотничьего ружья с маркировкой «1878», четыре коробки с патронами калибра 5,6 мм в количестве 182 штук; шесть патронов калибра 9 мм; восемь патронов калибра 5,45 мм; четыре патрона калибра 7,62 мм. Осознавая, что обрез является огнестрельным оружием, а указанные патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, Кульков А.В. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию перенес указанные предметы в свою <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, стал незаконно хранить огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию до 01 ноября 2011 года, то есть до момента, когда в 14 часов в ходе оперативного осмотра жилища, а именно <адрес> поляны <адрес> вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию были обнаружены и изъяты сотрудниками уголовного розыска Клязьминского ОП МУ МВД России «Пушкинское».

После консультации с защитником подсудимым Кульковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Сергеев С.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулькова А.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, работает, характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.69-81/.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кулькова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулькова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Кулькову А.В. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Кулькову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кулькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - обрез охотничьего ружья 16-го калибра, 3 патрона калибра 9 мм (9x18 ПМ), 3 пули и 3 гильзы от таковых патронов, отстрелянные при производстве исследования; 5 патронов калибра 5,45 (5,45x39), 3 пули и 3 гильзы от таковых патронов, отстрелянные при производстве исследования; 179 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, 3 пули и 3 гильзы от таковых патронов, отстрелянные при производстве исследования; 2 патрона калибра 7,62 мм, 2 пули и 2 гильзы от таковых патронов, отстрелянные при производстве исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Пушкинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья