Дело № 1-65/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 6 февраля 2012 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимой Семеновой Н.В.,
защитника – адвоката Лифанова В.В., представившего удостоверение № 1855, ордер № 075165,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВОЙ Н.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Семенова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2011 года около 23-х часов Семенова Н.В. договорилась по телефону с неустановленным лицом о незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – героин. С этой целью в тот же день, 2 ноября 2011 года, около 24-х часов Семенова Н.В. приехала на автомашине «<данные изъяты> к станции метро «Шоссе Энтузиастов» г. Москвы. Действуя по указанию, полученному по телефону от неустановленного лица, Семенова Н.В. положила 2000 рублей в пачку из-под сигарет и оставила возле мусорного бака у выхода станции метро «Шоссе Энтузиастов». Затем, через непродолжительное время, действуя по полученной по телефону инструкции, Семенова Н.В. подошла к вышеуказанному мусорному баку, где подобрала пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим средством – героин массой 0, 30 грамма и 1, 50 грамма, общей массой 1,80 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Семенова Н.В. положила в правый карман своей куртки и на автомашине «<данные изъяты> проследовала в г. Пушкино Московской области. По дороге Семенова Н.В. переложила 2 свертка с героином из кармана своей куртки в перчаточный ящик вышеуказанной автомашины, где продолжала незаконно хранить до 2 часов 3 ноября 2011 года, когда она была задержана у дома 10 по улице Вокзальная города Пушкино Московской области сотрудниками полиции и данное наркотическое средство было у нее изъято.
После консультации с защитником подсудимой Семеновой Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Семеновой Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Семенова Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Семеновой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимой. Семенова Н.В. ранее не судима (л.д. 28-29, 33-36). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 31). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 30).
При назначении наказания подсудимой Семеновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Семеновой Н.В., суд учитывает ее положительную характеристику, и то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой Н.В., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Семеновой Н.В., суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения Семеновой Н.В. более мягкого наказания судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Семеновой Н.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНОВУ ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН года.
Меру пресечения Семеновой Н.В. – подписку о невыезде – отменить.
Возложить на Семенову Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественные доказательства - 2 свертка с героином, хранящиеся в камере хранения МУ МВД «Пушкинское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: