№ 1-38/2012 приговор



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 2 марта 2012 года

    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Бухарина С.И.,

защитника - адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУХАРИНА ФИО14, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бухарин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 15 часов 20 минут на станции «Подлипки» города Королева Московской области, более точное место не установлено, Бухарин С.И. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,77 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бухарин С.И. незаконно хранил при себе в кармане одежды в пачке из-под сигарет до 16 часов 10 минут 14 октября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками ГЗ ОВО МУ МВД России «Пушкинское» у дома 58 микрорайона «Серебрянка» города Пушкино Московской области, и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Бухариным С.И.. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бухарин С.И. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухарин С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бухарина С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого. Бухарин С.И. не судим (л.д.103,104,107), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 105, 106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108), проживает в гражданском браке с ФИО5, сын которой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на его иждивении.

При назначении наказания подсудимому Бухарину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бухарину С.И., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, мать – пенсионерку, инвалида 3 группы, отца-пенсионера, инвалида 2 группы, страдающего опухолью головного мозга, престарелую бабушку - инвалида, 84 лет, а также то, что он прошел лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Бухарина С.И., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Бухарину С.И. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Бухарину С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бухариным С.И. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУХАРИНА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Бухарина С.И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Бухарину С.И. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: