№ 1-187/2012 приговор



№ 1-187/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 14 мая 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос.обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Степановой О. А., подсудимого Потапова А.С.,

защитника - адвоката Максимовой С.Ю., удостов. № 6960, ордер № 105948,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 февраля 2012 года с 10 часов 30 минут до 16.00 часов с целью кражи, пришел к дому <адрес>, где принесенной с собой монтировкой сломал навесной замок входной двери и проник в указанное жилище, где тем же способом проник в комнату на второй этаже, откуда похитил принадлежащее Т. имущество: музыкальный центр «Samsung МАХ 930» стоимостью 3500 рублей, две акустические колонки «Samsung PS 930 E» общей стоимостью 900 рублей, два покрывала общей стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей

    После консультации с защитником обвиняемым Потаповым А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Потапова А.С. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Потапову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что материальный ущерб, причиненный кражей, возмещен путем добровольной выдачи похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Потапову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение месяца поступить на работу, пройти курс лечения от алкоголизма и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Потапову А.С.– подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

– музыкальный центр, две акустические колонки, два покрывала – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись