№ 1-106/2012 приговор



Дело № 1-106/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 16 марта 2012 года

    Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Гусейнова З.Т.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика С. кызы,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУСЕЙНОВА З.Т., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов З.Т. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года в период времени с 1 часа до 2 часов, более точное время не установлено, Гусейнов З.Т. оглы, управляя автомашиной ВАЗ-21053, р.н.з. Н 019 ВС 190 рус, с пассажирами Г. и К., с целью хищения имущества Г. прибыл к дому № 8 по ул. Акуловская гора г. Пушкино Московской области, где вышел из автомашины, подошел к задней правой пассажирской двери своей автомашины, открыл ее, с применением физической силы, руками взяв за одежду, вытащил из салона автомашины Г., повалил его на землю, подавляя возможность оказания Г. сопротивления, и нанес Г. не менее 10 ударов руками по голове и шее, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее и ушиба мягких тканей носа (боль, отек), не причинившие вреда здоровью. Затем Гусейнов З.Т. оглы с применением физической силы стал снимать из ушей Г. серьги, причинив физическую боль, но, не сумев завладеть указанным имуществом, потребовал от Г. немедленной передачи ему имевшихся серег. Г., опасаясь физического насилия, снял серьги из ушей и передал Гусейнову З.Т. серьгу из серебра с бриллиантом стоимостью 2400 рублей, серьги из серебра с фианитами стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, серьги из белого золота с бриллиантами стоимостью 7000 рублей каждая на сумму 14000 рублей. Затем Гусейнов З.Т. с целью хищения чужого имущества забрал из автомашины принадлежащую Г. сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились контактные линзы в футляре стоимостью 1100 рублей, мобильный телефон «Nokia 5030» стоимостью 300 рублей с сим-картой, не представляющий материальной ценности, наушники стоимостью 600 рублей, крем «автозагар» стоимостью 400 рублей, лак для волос «TAFT» стоимостью 140 рублей, расческа стоимостью 60 рублей, шапка стоимостью 400 рублей, перчатки стоимостью 250 рублей, наручные часы «Ролекс» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 4300 рублей, паспорт гражданина Украины, миграционная карта и приписное удостоверение на имя Г., не представляющие материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив Г. ущерб на общую сумму 31450 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Гусейновым З.Т. оглы было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гусейнов З.Т. оглы согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусейнов З.Т. оглы, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гусейнова З.Т. оглы суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследована личность подсудимого. Гусейнов З.Т. оглы не судим (л.д. 111-112 том 1). На учете у психиатра и нарколога по месту регистрации и временного проживания не состоит (л.д. 119, 121, 133 том 1). По месту регистрации и временного проживания характеризуется положительно (л.д. 126, 130-132 том 1). Имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 146-147 том 1).

При назначении наказания подсудимому Гусейнову З.Т. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гусейнову З.Т. оглы, суд учитывает его положительные характеристики, состояние здоровья – страдает туберкулезом, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2007 года рождения, ущерб потерпевшему частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнову З.Т. оглы, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого - не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление Гусейнова З.Т. оглы не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Гусейнову З.Т. оглы более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, и для применения к нему условного осуждения не имеется.

Суд считает возможным не назначать Гусейнову З.Т. оглы дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым Гусейновым З.Т. оглы преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о взыскании 24740 рублей. Подсудимый Гусейнов З.Т. оглы иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Гусейновым З.Т. оглы и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕЙНОВА З.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с ГУСЕЙНОВА З.Т. в пользу Г. 24740 рублей /двадцать четыре тысячи семьсот сорок рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Гусейнову З.Т. оглы оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расческу чёрно-красного цвета, кожаную сумку, наручные часы в корпусе жёлтого цвета «Rolex», купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинское», - возвратить потерпевшему Г.; детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: