№ 1-200/2012 приговор



Дело № 1-200/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 15 мая 2012 года

    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

защитника – адвоката Коновалова Н.В. - удостоверение № 6592, ордер № 095,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАЛВАНОВА К.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палванов К.Н. совершил дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов инспектор ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» лейтенант полиции Г. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» старшим лейтенантом полиции В. заступили на службу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находились в форменном обмундировании со специальными знаками различия, на служебном автомобиле со специальными знаками различия, исполняли свои должностные обязанности в соответствии с должностными инструкциями ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» от 01.01.2012 и расстановке патрульных нарядов от 04.01.2012г.

В период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Палванов К.Н. управляя по доверенности автомобилем марки ВАЗ 21103 <данные изъяты>, двигаясь по ул. Толстого пос. Правдинский Пушкинского района Московской области, в нарушение п.п. 15.3 ПДД РФ проехал через железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

Находившиеся рядом с железнодорожным переездом инспектора ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» Г. и В. на служебном автомобиле ВАЗ 2114 <данные изъяты>, с надписью ДПС, оснащенном светозвуковым сигналом, прибором видеофиксации «Визер-1» № 090 5166, осуществляли контроль за соблюдением правил дорожного движения - за соблюдением правил движения через железнодорожные пути. После фиксации совершенного Палвановым К.Н. правонарушения инспектор ОР ДПС Г. остановил Палванова К.Н. и предложил ему проследовать для составления административного протокола в служебный автомобиль ДПС, где находился инспектор ОР ДПС В. Находясь в служебном автомобиле Палванов К.Н., осознавая, что перед ним находится должностное лицо в форменном обмундировании сотрудника ДПС при исполнении своих должностных обязанностей, передал инспектору ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» В. для ускорения процедуры составления административного материала по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, денежные средства в размере 3.000 рублей для совершения действий, входящих в должностные обязанности инспектора ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» В. - для более быстрого составление протокола об административном правонарушении и выдачи временного удостоверения, после чего Палванов К.Н. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «Пушкинское».

Подсудимый Палванов К.Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д.133/. Допрошенный на предварительном следствии, Палванов К.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора /л.д.58-60/.

Вина подсудимого Палванова К.Н., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

         - протоколом осмотра места служебного автомобиля ДПС марки ВАЗ 211014 г.р.з. о 3620 50, в ходе которого изъяты денежные средства в размере 3.000 рублей и флеш-карта с записью с прибора «Визир-1» /л.д.10-19/; протоколом их осмотра /л.д. 73-74/;

    - протоколом просмотра видеозаписи, на которой зафиксирован момент передачи Палвановым К.Н. денежных средств сотруднику ДПС В./л.д. 75-78/;

- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Палванова К.Н. /л.д. 94/;

- выпиской из приказа МУ МВД России «Пушкинское» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении В. на должность инспектора ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» /л.д. 111/;

     - выпиской из приказа МУ МВД России «Пушкинское» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Гришина А.Н. на должность инспектора ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» /л.д. 112/;

- должностной инструкцией инспектора ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» ГУ МВД России по Московской области /л.д. 115-122/;

- копией журнала расстановки нарядов ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23-124/;

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей: Г. В., С., Л., К.А., на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

        Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с инспектором ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» лейтенантом полиции Г. заступил на службу. В 15 часов 58 минут они, находясь рядом с железнодорожным переездом на ул. Толстого пос. Правдинский, осуществляя контроль за соблюдением правил движения через железнодорожные пути, они зафиксировали административное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, совершенное водителем а/м ВАЗ 21103 <данные изъяты> - выезд на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. ФИО2 остановил данный автомобиль. Водителем оказался Палванов К.Н., которому было предложено пройти для составления административного протокола в служебный автомобиль, в котором в этот момент находился он /В./. Находясь в автомобиле, Палванов заявил, что опаздывает на важную встречу и необходимо ускорить процесс оформления всех документов, после чего передал ему /В./ денежные средства в размере 3.000 рублей за ускорение процесса составления административного материала /л.д. 36-38/.

        Аналогичные показания дал свидетель ФИО2 А.Н. - инспектор ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» /л.д. 31-34/.

    Свидетель С. – оперуполномоченный ОБЭП и ПК МУ МВД России «Пушкинское» показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов он совместно с сотрудниками ДПС проводил оперативно-профилактическую операцию по предотвращению и выявлению преступлений коррупционной направленности. В ходе проведения оперативного мероприятия была достигнута договоренность, что в случае попытки нарушителями дать взятку инспектору ДПС, последний подаст сигнал проблесковым маяком служебного автомобиля. Примерно в 15 часов 58 минут водитель Палванов К.Н., управляя автомашиной ВАЗ 21103 <данные изъяты>, произвел выезд на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора при закрывающемся шлагбауме. Инспектор ОГИБДД Г. А.Н. остановил данную автомашину при помощи жезла, представился водителю, проверил документы, установил личность водителя, и предложил Палванову пройти в служебную автомашину для составления административного протокола. Палванов вышел из своей автомашины и проследовал в служебный автомобиль ВАЗ 2114 <данные изъяты>, где находился инспектор В. на водительском месте. Палванов сел на переднее пассажирское сидение служебной автомашины. Когда Палванов передал В. денежные средства, В. включил проблесковый маяк автомобиля, что свидетельствовало о том, что В. была предложена взятка, после чего он /С./ произвел задержание Палванова /л.д. 45-47/.

    Свидетель К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился возле железнодорожного переезда на станции «Правда». К нему подошел сотрудник ОЭБ и ПК МУ МВД России «Пушкинское» С. и попросил его присутствовать при оформлении факта дачи взятки должностному лицу при осуществлении им своих должностных обязанностей. Он /К.А./ согласился. После этого он совместно со С. подошел к служебному автомобилю ДПС, где в этот момент находились двое инспекторов ДПС В. и ФИО2 в форменном обмундировании и неизвестный молодой человек /Палванов/. В ходе оформления документов стало известно, что Палванов на своем автомобиле ВАЗ 21103 темно-зеленного цвета пересек железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе оформления административного правонарушения Палванов передал сотруднику ДПС В. денежные средства в размере 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей каждая, которые положил на панель коробки передач служебного автомобиля. Сам Палванов К.Н. пояснил, что данные деньги он передал для ускорения процесса оформления административного материала, т.к. он сильно опаздывал /л.д. 42-44/.

Аналогичные показания дал свидетель Л. /л.д.39-41/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Палванова К.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 291 ч.1 УК РФ, как дача взятки должностному лицу.

    При назначении наказания подсудимому Палванову К.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Палванову К.Н. наказание суд относит его явку с повинной /л.д.23-24/ и то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Палванову К.Н., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Палванову К.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛВАНОВА К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, т.е. в сумме 45.000 рублей /сорок пять тысяч рублей/.

Меру пресечения Палванову К.Н. – подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина