№ 1-206/2012 приговор



Дело № 1-206/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О.     22 мая 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимых Константинова С.Ю., Сильвестрова В.Г.,

защитников – адвокатов Свиридова В.С., представившего удостоверение , ордер /А, Полухина С.Ю., представившего удостоверение , ордер №,

потерпевшего М.,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНСТАНТИНОВА С.Ю., <данные изъяты>

СИЛЬВЕСТРОВА В.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

    

УСТАНОВИЛ:

Константинов С.Ю. и Сильвестров В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 25 января 2012 года до 8 часов 3 марта 2012 года, более точное время не установлено, Константинов С.Ю. и Сильвестров В.Г. по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью, находясь в качестве рабочих на территории строящегося объекта по адресу: г. Пушкино Московской области, м-н «Клязьма», ул. Боткинская, д.20, действуя совместно и согласованно тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» кабель с медным проводом «ВВГ НГ LS 0.66 кВ 5*16» в количестве 300 метров стоимостью 93372 рубля 96 копеек, кабель с медным проводом «ВВГ НГ LS 0.66 кВ 5*35» в количестве 100 метров стоимостью 72034 рубля, кабель с медным проводом «ВВГ НГ FR LS 0.66 кВ 5*16» в количестве 35 метров стоимостью 23481 рубля 50 копеек, а всего на сумму 188 887 рублей 50 копеек. С похищенным оба скрылись.

После консультации с защитниками подсудимыми Сильвестровым В.Г. и Константиновым С.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Сильвестров В.Г. и Константинов С.Ю. согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сильвестров В.Г. и Константинов С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сильвестрова В.Г. и Константинова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследована личность подсудимых.

Константинов С.Ю. ранее не судим (л.д. 305-306). По месту регистрации, месту фактического проживания (л.д. 310-312) и работы (л.д. 313) характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 307-308).

    Сильвестров В.Г. ранее судим (л.д. 285-292). По месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно судимое за совершение хищения чужого имущества, склонное к совершению преступлений (л.д. 294). По месту фактического проживания и работы характеризуется положительно (л.д.295, 297). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 293).

При назначении наказания подсудимым Сильвестрову В.Г. и Константинову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Константинову С.Ю. и Сильвестрову В.Г., суд учитывает их положительные характеристики и то, что они виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, Константинов С.Ю. ранее не судим, явился с повинной (л.д. 21).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Константинову С.Ю., судом не установлено.

Суд учитывает, что Сильвестров В.Г. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Константинова С.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что преступление, совершенное Константиновым С.Ю., не является тяжким, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Константинову С.Ю. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Сильвестрова В.Г., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Сильвестрову В.Г. и Константинову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Сильвестровым В.Г. и Константиновым С.Ю. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Представителем потерпевшего М.. заявлен гражданский иск о взыскании 188 887 рублей 50 копеек. Подсудимые Сильвестров В.Г. и Константинов С.Ю. иск признали. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Сильвестровым В.Г. и Константиновым С.Ю. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЛЬВЕСТРОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сильвестрову В.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 7 марта 2012 года.

КОНСТАНТИНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Константинова С.Ю. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с СИЛЬВЕСТРОВА В.Г. и КОНСТАНТИНОВА С.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» 188 887 рублей 50 копеек /сто восемьдесят восемь тысяч рублей 50 копеек/ в счет возмещения материального ущерба солидарно.

Вещественные доказательства: 6 мешков с изоляционной оболочкой от кабеля, бумажный сверток с металлической стружкой – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сильвестровым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: