Дело № 1-202/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 30 мая 2012 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попов В.А.,
подсудимых Сафонова А.Н., Бубнова Е.В.,
защитников – адвокатов Свиридова В.С., представившего удостоверение №, ордер №/А, Будко С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САФОНОВА А.Н., <данные изъяты>;
БУБНОВА Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Сафонов А.Н. и Бубнов Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 марта 2012 года около 17 часов 15 минут у дома 3 по улице Пожидаева села Тарасовка Пушкинского района Московской области Сафонов А.Н. и Бубнов Е.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью, действуя совместно, согласно распределенным ролям, Сафонов А.Н. подбежал к проходившей мимо З. и с силой вырвал из ее рук принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие З. кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 410 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 1800 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 70 рублей, а всего на сумму 2930 рублей. Бубнов Е.В. в это время отвлекал З., давая Сафонову А.Н. возможность скрыться. С похищенным оба скрылись.
После консультации с защитниками подсудимыми Сафоновым А.Н. и Бубновым Е.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Сафонов А.Н. и Бубнов Е.В. согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сафонов А.Н. и Бубнов Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сафонова А.Н. и Бубнова Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследована личность подсудимых.
Сафонов А.Н. ранее не судим (л.д. 131-133, 143). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141-142). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.151). Имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.126-127) и родителей-инвалидов 3 группы (л.д. 128).
Бубнов Е.В. ранее судим (л.д. 157-159, 172-183, 187). На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 162, 189). Работает (л.д. 192). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.195). Имеет на иждивении четырех малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.162, 165, 190, 191).
При назначении наказания подсудимым Сафонову А.Н. и Бубнову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Сафонову А.Н., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 11), имеет на иждивении двух малолетних детей, 2002 и 2005 годов рождения и родителей-инвалидов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафонову А.Н., судом не установлено.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бубнову Е.В., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении четырех малолетних детей, 2000, 2001, 2003 и 2011 годов рождения, ущерб потерпевшей полностью возместил.
Суд учитывает, что Бубнов Е.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Сафонова А.Н. и Бубнова Е.В., обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей, которая заявила, что претензий к Бубнову Е.В. не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Сафонова А.Н. и Бубнова Е.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Сафонову А.Н. и Бубнову Е.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Сафонову А.Н. и Бубнову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Сафоновым А.Н. и Бубновым Е.В. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САФОНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Сафонову А.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Возложить на Сафонова А.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
БУБНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Бубнову Е.В. – подписку о невыезде – отменить.
Возложить на Бубнова Е.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» с сим-картой, женскую сумку, деньги в сумме 410 рублей - возвратить потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: