№ 1-201/2012 приговор



Дело № 1-201/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 4 июня 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Булыгина Е.Е.,

защитника - адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего Б.,

представителя потерпевшего Носовой Е.В.,

при секретарях Малахиной М.Г., Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛЫГИНА Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     У С Т А Н О В И Л:

    Булыгин Е.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2011 года в 11 часов Булыгин Е.Е., имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», находясь в трезвом состоянии, управляя по доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Р., следовал в светлое время суток, в ясную погоду со скоростью 70 км/час по прямой проезжей части со стороны железнодорожной станции г. Пушкино в сторону ул. И. Арманд г. Пушкино Московской области около дома № 2-а на пересечении ул. Горького и ул. Писаревского г. Пушкино Московской области,. Не проявив требуемой внимательности и предусмотрительности, небрежно относясь к необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обеспечения безопасности движения, Булыгин Е.Е. не уступил дорогу пешеходу Б., идущему по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.192 слева направо относительно движения автомашины ВАЗ-21099 и совершил на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Б. получил следующие повреждения: 1. В области головы: осаднение волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях и участком размозжения кожи в центре; соответственно этому линейный вертикальный перелом свода черепа справа, переходящий на основание в заднюю черепную ямку справа; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на боковой поверхности правого полушария; массивный ушиб и разрушение вещества головного мозга в области левой лобной и височной долей; очаговые ушибы головного мозга в области правой лобной и боковой поверхности левой височной долей; мелкоточечные кровоизлияния в толще белого вещества обоих полушарий; отек вещества головного мозга; линейные переломы в передних черепных ямках, в области крыш обеих глазниц; кровоизлияния в рыхлой заглазничной клетчатке, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз. 2. В области туловища: темно-красные кровоизлияния в мягких тканях спины в области правой лопатки и книзу от нее; массивное кровоизлияние в толщу подкожно-жировой клетчатки в пояснично-крестцовой области справа на высоте 103 см от стоп и на площади 14х12 см, толщиной до 2 см; массивное кровоизлияние в пояснично-крестцовой области слева с переходом на левую ягодицу; краевой перелом левого крестцово-подвздошного сочленения по задней поверхности; «прямые» переломы 1-3 ребер слева по средней ключичной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли левого легкого; «непрямые» переломы 4-9 ребер слева, от окологрудинной линии до средней ключичной линии без повреждения плевры. 3. В области верхних и нижних конечностей: кровоизлияние в толщу подкожно-жировой клетчатки по задне-наружной поверхности правого плеча в средней трети; полный перелом правой плечевой кости в средней трети с признаками сжатия костной ткани на задне-наружной поверхности и растяжения по противоположной; кровоподтек на тыле правой кисти; массивное кровоизлияние на наружной поверхности правой голени в средней трети в толще подкожно-жировой клетчатки на высоте 23 см от стоп, с отслойкой и размножением ее в центре; соответственно этому однотипные переломы костей правой голени на высоте 28-33 см от стоп, с признаками сжатия костной ткани по наружной поверхности и растяжения на противоположной; кровоизлияние в толщу подкожной жировой клетчатки на задневнутренней поверхности левой голени в средней трети на высоте 27 см от стоп.

Смерть Б. наступила от ушиба вещества головного мозга в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, на фоне жировой эмболии легких и головного мозга и находится в прямой причинной связи с нарушением Булыгиным Е.Е. правил дорожного движения.

Своими действиями Булыгин Е.Е. нарушил требования пунктов 1.1, 1.3, 1.5 абз. 1, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, отчего и наступили вышеуказанные последствия.

После консультации с защитником подсудимым Булыгиным Е.Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Булыгиным Е.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булыгин Е.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Булыгина Е.Е. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследована личность подсудимого. Булыгин Е.Е. ранее не судим (л.д.48-49, 126-127). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.50-51). По месту жительства (л.д. 52, 219) и работы (л.д.218) характеризуется исключительно положительно.

При назначении наказания подсудимому Булыгину Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Булыгину Е.Е., суд учитывает его положительные характеристики, его состояние здоровья, и то, что Булыгин Е.Е. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы, и не работающего отца, перенесшего черепно-мозговую травму.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Булыгин Е.Е. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности и всю совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Булыгина Е.Е. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и не применения Булыгину Е.Е. дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, предусмотренного в качестве обязательного, не имеется.

Потерпевшим Бухариным А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Булыгинв Е.Е. компенсации морального вреда на сумму 1 200 000 рублей.

Подсудимый Булыгин Е.Е. пояснил, что согласен возмещать моральный вред в той сумме, которую определит суд.

    Суд соглашается с доводами потерпевшего Б. о том, что преступлением ему причинен моральный вред, поскольку смерть близкого человека причинила ему нравственные страдания. При определении суммы компенсации морального вреда суд руководствуется соображениями разумности и целесообразности, учитывает причинение подсудимым смерти потерпевшему в результате неосторожности, но в то же время при грубом нарушении Правил дорожного движения, считает необходимым уменьшить заявленную потерпевшим сумму в 1 200 000 рублей и полагает возможным взыскать в качестве компенсации морального вреда с Булыгина Е.Е. 300 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 151, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛЫГИНА Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с лишением права управления транспортными средствами на срок ДВА года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Булыгину Е.Е. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Булыгина Е.Е. в пользу Б. 300 000 рублей (триста тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив это ходатайство в кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             СУДЬЯ - подпись