Дело № 1-220/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 5 июня 2012 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимых Юрченко Н.Н., Ковтун С.Г.,
защитников – адвокатов Трифонова Н.Е., представившего удостоверение №, ордер №, Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮРЧЕНКО Н.Н., <данные изъяты>
КОВТУН С.Г., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 января 2012 года в 19 часов 44 минуты Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью пришли в магазин «Летуаль», расположенный по адресу: г. Пушкино Московской области, Московский проспект, д. 9/2. Действуя совместно, согласно распределенным ролям, Юрченко Н.Н. с витрин магазина тайно похитил: флакон мужской туалетной воды «DOLCE & GABBANA» стоимостью 1119 рублей 33 копейки, флакон мужской туалетной воды «LANVIN» стоимостью 369 рублей 69 копеек, флакон мужской туалетной воды «LANVIN» стоимостью 499 рублей 35 копеек, флакон женской туалетной воды «LOEWE» стоимостью 645 рублей 25 копеек, флакон женской туалетной воды «LOEWE» стоимостью 759 рублей 82 копейки. Ковтун С.Г. в это время наблюдала за окружающей обстановкой. С похищенным оба скрылись.
Продолжая свои преступные действия, 6 февраля 2012 года в 20 часов 32 минуты Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. с целью хищения чужого имущества пришли в магазин «Летуаль», расположенный по вышеуказанному адресу. Действуя совместно, согласно распределенным ролям, Юрченко Н.Н. с витрин указанного магазина тайно похитил флакон парфюмерной женской воды «AGENT Provocateur» стоимостью 1120 рублей 90 копеек, флакон женской парфюмерной воды «AGENT Provocateur» стоимостью 549 рублей 7 копеек. Ковтун С.Г. в это время наблюдала за окружающей обстановкой. С похищенным оба скрылись.
Продолжая свои преступные действия, 7 февраля 2012 года в 21 час 16 минут Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. с целью хищения чужого имущества пришли в магазин «Летуаль», расположенный по вышеуказанному адресу 2. Действуя совместно, согласно распределенным ролям, Юрченко Н.Н. с витрин указанного магазина тайно похитил 2 флакона парфюмерной женской воды «YvesSaintLaure» стоимостью 1263 рубля 51 копейка каждый на общую сумму 2527 рублей 02 копейки, флакон женской парфюмерной воды «YvesSaintLaure» стоимостью 1765 рублей 71 копейка. Ковтун С.Г. в это время наблюдала за окружающей обстановкой. С похищенным оба скрылись.
Продолжая свои преступные действия, 8 февраля 2012 года в 20 часов 50 минут Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. с целью хищения чужого имущества пришли в магазин «Летуаль», расположенный по вышеуказанному адресу. Действуя совместно, согласно распределенным ролям Юрченко Н.Н. с витрин указанного магазина тайно похитил 2 флакона женской туалетной воды «TOUS 1 еаи» стоимостью 362 рубля 68 копеек каждый на сумму 725 рублей 36 копеек, 2 флакона женской туалетной воды «TOUS touch» стоимостью 336 рублей 68 копеек каждый на сумму 673 рубля 36 копеек. Ковтун С.Г. в это время наблюдала за окружающей обстановкой.
С похищенным оба скрылись, причинив ООО «Лету-М» за период с 27 января 2012 года по 8 февраля 2012 года ущерб на общую сумму 13019 рублей 96 копеек.
После консультации с защитниками подсудимыми Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследована личность подсудимых.
Ковтун С.Г. ранее не судима (л.д. 102-103, 127). По месту жительства характеризуется отрицательно, как <данные изъяты> (л.д. 118). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 116-117).
Юрченко Н.Н. ранее судим (л.д. 101, 104, 113-115). По месту регистрации характеризуется формально (л.д.159-160). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 153-154).
При назначении наказания подсудимым Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г., суд учитывает то, что они виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, ущерб частично возмещен, Ковтун С.Г. ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Ковтун С.Г., обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что преступление, совершенное Ковтун С.Г., не является тяжким, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Ковтун С.Г. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Юрченко Н.Н., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Представителем потерпевшего Д. заявлен гражданский иск о взыскании 11614 рублей 89 копеек. Подсудимые Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. иск признали. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Юрченко Н.Н. и Ковтун С.Г. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮРЧЕНКО Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Юрченко Н.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 14 февраля 2012 года.
КОВТУН Светлану Геннадьевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Ковтун С.Г. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Ковтун С.Г. – подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с ЮРЧЕНКО Н.Н. и Ковтун С.Г. в пользу Д. 11614 рублей 89 копеек /одиннадцать тысяч шестьсот четырнадцать рублей 89 копеек/ в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Вещественные доказательства: 2 флакона парфюмерной воды – вернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрченко Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: