№ 1-223/2012 приговор



Дело № 1-223/2012

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

г. Пушкино М.О.     30 мая 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Зухурова Х.Х.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Х.,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУХУРОВА Х.Х., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зухуров Х.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 17 января 2012 года до 12 часов 27 января 2012 года, более точное время не установлено, Зухуров Х.Х. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, через разбитое окно незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащие Ю.: рюкзак стоимостью 1500 рублей, кеды «Конверс» стоимостью 2500 рублей, мужские брюки стоимостью 1350 рублей, мужские брюки, не представляющие материальной ценности, подушку не представляющую материальной ценности, одеяло стоимостью 1000 рублей, пододеяльник стоимостью 200 рублей, бриджи стоимостью 2000 рублей, футболку стоимостью 300 рублей, футболку «AUSTRIA INNSBURCK» стоимостью 1200 рублей, футболку «Авиалесохрана» стоимостью 200 рублей, футболку стоимостью 200 рублей, футболку стоимостью 300 рублей, футболку «Pinаcode» стоимостью 200 рублей, перчатки «Wedze Novadry» стоимостью 1500 рублей, свитер стоимостью 800 рублей, две бутылки виски «Джек Дэниэлс», не представляющие материальной ценности, бутылку виски «Скотч Школе», не представляющую материальной ценности, колье стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 16250 рублей. С похищенным скрылся.

После консультации с защитником подсудимым Зухуровым Х.Х. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Зухуровым Х.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зухуров Х.Х. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зухурова Х.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого. Зухуров Х.Х. ранее не судим (л.д. 167-168). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 174-175, 176-177). По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 170-171).

При назначении наказания подсудимому Зухурову Х.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зухурову Х.Х., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зухурову Х.Х., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Зухуровым Х.Х., на менее тяжкую.

Суд считает возможным не назначать Зухурову Х.Х. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и применения к Зухурову Х.Х. условного осуждения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУХУРОВА Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зухурову Х.Х. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 5 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: