№ 1-280/2012 приговор



дело № 1-280/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 17 июля 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора

Степановой О.А.

подсудимого Пылева Д.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № 5762, ордер № 001468,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ПЫЛЕВА Д.В., <данные изъяты>, судимого: 24.06.2011 г. Пушкинским горсудом Московской области по ст. 167 ч.2 УК РФ к 2 г. л.св. условно с испыт. сроком 2 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пылев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2012 года около 17.00 часов напротив участка <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 3,035 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 17 часов 15 минут 05 мая 2012 года, когда возле дома 15 по ул. Лесная пос. Правдинский Пушкинского р-на Московской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МУ МВД России «Пушкинское», где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

После консультации с защитником, обвиняемым Пылевым Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пылева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пылеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности Пылева Д.В.: его состояние здоровья (ревматизм, заболевание сердца с сердечной недостаточностью – л.д.78), его положительную характеристику с места работы (л.д.61), а также наличие смягчающих обстоятельств: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить Пылеву Д.В. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд также считает возможным не гназначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года Пылев Д.В. осужден по ст. 167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Пылеву Д.В. условное осуждение и по совокупности приговоров назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЫЛЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Пушкинского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года,

на основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения Пылеву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 17 июля 2012 года.

Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством, срез кармана, хранящиеся в камере МУ МВД России «Пушкинское»– уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись